Общество
3576

Занятия во ВСГАКИ в честь конца света не отменили

Анонимный источник из числа преподавателей вуза сообщил, что жизнь во ВСГАКИ идет своим чередом. В то же время власти Бурятии 21 декабря перейдут на усиленный режим работы

Напомним, преподаватель ВСГАКИ рассказал читателям infpol.ru о том, что на одном из профсоюзных собраний ректор ВСГАКИ Раиса Пшеничникова объявила о прекращении занятий с 19 декабря. Причиной объявления неожиданных каникул стал конец света, который, согласно календарю майя, должен произойти 21 декабря.

Сама Раиса Пшеничникова, у которой мы тогда взяли комментарий, заявила, что «во всяком случае уже сегодня астрономы говорят, что будет парад планет и, возможно, произойдет затмение. В такие периоды ослабляются энергетические и магнитные поля Земли, может выключиться из-за этого электроника, может что-то произойти с электричеством. Все понимают, что какие-то изменения происходят. Не надо пугаться. Люди готовятся к этому, чтобы не оказаться в дураках, как называется».

О возможной отмене занятий ректор высказался загадочно: «Сейчас у нас плохо топят, холодно. Если температура будет и дальше понижаться, может быть, придется подумать о переносе сессии, о каникулах и так далее. Береженого бог бережет. К этому событию, вероятно, и появятся какие-то информационные материалы, будем думать».

20 декабря преподаватель ВСГАКИ сообщил, что жизнь в вузе идет своим чередом, занятия продолжаются.

- После той поднявшейся шумихи разговоров о конце света больше не было, - рассказал мужчина. – Мы работаем в обычном режиме. Не заметил также, чтобы информация с компьютеров была перенесена на жесткие диски и бумажные носители, как обещала Раиса Ивановна.

Между тем, как передает ИА «Восток-Телеинформ», 21 декабря министерства и ведомства Бурятии перейдут на усиленный режим работы. Как сообщил 20 декабря заместитель председателя правительства республики по развитию инфраструктуры Николай Зубарев, в день «конца света» в два раза больше дежурств будет у сотрудников МЧС и полиции.

Он также отметил, что многие жители республики в конец света не верят, но по его словам обязательно найдутся «шутники», которые захотят разыграть своих родных или друзей.

- Все может закончиться трагически. Кто-то дернет какой-нибудь рычаг, могут быть случаи, что попытаются проникнуть и в трансформаторные будки, могут попытаться оторвать провода электроснабжения. Впоследствии и сам такой шутник может погибнуть и панику дополнительную создаст. Поэтому власти должны быть готовы к подобным случаям, - пояснил зампред.

Фото russianstock.ru

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях