Общество
2004

Пассажиров нелегальных такси привлекут к ответственности

В Улан-Удэ приступили к рейдам по выявлению нелегальных извозчиков, сообщил на пресс-конференции в ИД «Информ-Полис» начальник отдела контроля пассажирских перевозок Министерства транспорта РБ Максим Дондоков

- В ходе рейдов транспортные средства подлежат проверке. Пассажиры опрашиваются, и, на основании их показаний, возбуждаются дела об административном правонарушении, - рассказал Максим Дондоков.

Стоит отметить, что порой проверяющим приходится сталкиваться с ситуацией, когда водитель уверяет, что он не таксовал, а бесплатно подвозил знакомых, и его начинают поддерживать пассажиры. В этом случае наказание грозит не только водителю-нелегалу, но и пассажирам-обманщикам.

- Пассажиры несут административную ответственность за дачу ложных показаний и могут быть привлечены к ответственности, - предупредил представитель Минтранса.

Сумма штрафа может доходить до полутора тысяч рублей.

Напомним, что войну «бомбилам» объявили еще в апреле прошлого года, когда Госдума приняла «Закон о такси». Осенью 2011 года закон вступил в силу, а с января 2012 года за нарушения требований уже стало можно штрафовать. В полной мере этот закон начал действовать с июля. Сейчас же можно говорить о новом витке борьбы с нелегалами – власти готовы применить против «нелегалов» жесткие штрафные санкции.

Общая сумма штрафов за нелегальный извоз может составить почти 100 тысяч рублей.

Вряд ли поможет «бомбилам» и новая уловка, с которой уже пришлось столкнуться контролирующим органам. В последнее время, таксисты-нелегалы заменяют стандартные оранжевые фонарики на альтернативные. Но это не сработает - установка любого фонаря с шашечками считается нарушением.

Фото vladtaxi.info

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях