детские сады
1529

В Бурятии появятся новые детские сады

Уже в следующем году в столице Бурятии и близлежащих районах планируется построить пять новых детских садов для детей в возрасте от 3 до 7 лет

К концу 2016 года общее количество новых дошкольных учреждений разного типа в республике достигнет 13. Шесть из них будут располагаться в Улан-Удэ.

Согласно указу президента России «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», который был подписан в мае 2012 года, проблема нехватки мест в детских садах во всех российских регионах должна быть разрешена в течение ближайших трёх лет. В Бурятии для этого имеются все необходимые предпосылки.

- В 2012 году охват детей услугами дошкольного образования увеличился: это коснулось не только детских садов, но и других форм дошкольных учреждений, - рассказала на очередном правительственном брифинге министр образования Алдар Дамдинов. - Очередь в детские сады на территории республики сократилась на 2000 человек.

В ближайших планах  - строительство ещё 13 детских садов. По прогнозам Минобразования, каждый из них будет рассчитан на  200 мест вместо привычных 150.

- Строительство нескольких детских садов планируется осуществить уже в следующем году: два из них будут располагаться в Иволгинском в районе, один - в Тарбагатайском, один -  в Заиграевском и один - в Улан-Удэ, - пояснил Алдар Дамдинов.

Кроме того, власти республики намерены подать заявку на участие в конкурсе, который будет проводиться при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. По итогам этого конкурса победители получат денежные средства на строительство новых детских садов. 

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях