Общество
3542

Пришло время устанавливать памятник основателям города Улан-Удэ!

Как известно, недавно президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2016 году 350-летия основания Улан-Удэ. На юбилей столицы Бурятии планируют потратить более 6 млрд рублей. Данную тему «Информ Полису online» прокомментировал лидер регионального отделения партии «РОДИНА» в Республике Бурятия Евгений Буянин

- Конференции, совещания, «круглые столы», приуроченные к юбилею города, - это, конечно, хорошо. Но когда наконец в Улан-Удэ будет увековечена память людей, основавших в далёком 1666 году наш славный город? Когда будет возведён памятник русским казакам Гавриле Ловцову и Осипу Васильеву?

К моему глубокому сожалению, большинство улан-удэнцев даже не знают этих имён. И это всё из-за того, что нет монумента основателям Верхнеудинска - Улан-Удэ, нет места, куда горожане могли бы ежегодно в День города приходить, вспоминать и воздавать почести предкам, стоявшим у истоков Улан-Удэ, куда могли бы приносить цветы и возлагать венки.

Я полагаю, что к юбилейной дате - 350-летию - памятник Ловцову и Васильеву обязательно должен стоять на Батарейной горе. И памятник этот должен быть установлен именно на бюджетные средства (федеральные, республиканские и городские). На мой взгляд, совершенно не нормальна ситуация, когда возведение монумента основателям города является делом лишь отдельных представителей общественности, отдельных энтузиастов, а не городской и республиканской власти. Как можно отмечать основание города, не вспоминая при этом имена основателей?! Мы не должны быть «Иванами, не помнящими родства», мы должны знать и уважать свою историю. Известная мудрость гласит: «Кто не помнит прошлого, у того нет будущего».

Отдельно хотелось бы сказать вот о чём. По моему мнению, совершенно недопустимо подменять идею памятника конкретным людям, основавшим город Улан-Удэ, - Гавриле Ловцову и Осипу Васильеву - идеей некоего абстрактного мемориала в честь «основания», символизирующего собой отвлечённые и ошибочные представления некоторых господ о «дружбе народов, толерантности и политкорректности». У нас в городе и так уже достаточно разных абстрактных памятников и малых архитектурных форм. Памятники есть кому угодно - лошадям, птицам, мифическим персонажам, провокаторам-«революционерам»…Нет только памятника основателям! Монумент на Батарейной горе должен быть посвящён конкретным историческим персонажам, конкретным героям - русским казакам Васильеву и Ловцову.

Из 6 млрд рублей вполне можно выделить сумму, необходимую для строительства монумента основателям Улан-Удэ. Пришло время устанавливать памятник основателям города Улан-Удэ!

На платной основе.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях