Общество
2656

В конкурсе на лучший блог в Бурятии будет участвовать 67-летняя пенсионерка

Сложившийся стереотип о том, что интернет-технологии необходимо осваивать в раннем возрасте, в наши дни не имеет под собой никакого основания. Примером тому служит 67-летняя Намжилма Бальжинимаева, активный блогер на просторах Всемирной паутины, имеющая большую аудиторию подписчиков в Facebook

Намжилме Нанзатовне в этом году исполнится 67 лет, но, несмотря на свой возраст, она за год освоила Интернет и продолжает совершенствоваться дальше, далеко обойдя своих детей и внуков.

- Я только год назад начала активно пользоваться Интернетом и сразу же зарегистрировалась в Facebook. С возрастом людям стоит больше уделять внимания истории, общественным процессам, проблемам сохранения культуры, традиций и языка. Наиболее оптимальным вариантом для этого служит Интернет. С его помощью я могу размещать материалы, фотографии и видео на родном бурятском языке и обсуждать их с людьми, которые живут в разных уголках мира, - говорит Намжилма Бальжинимаева.

На своей страничке в Facebook блогер выкладывает не только статьи и фотографии, но и видеоролики, которые она самолично снимает, выезжая на мероприятия со штативом и видеокамерой.

- На днях ездила в Еравну, снимала литературный детский конкурс. Видеоотчет сразу же выложила в своем блоге. Многие удивляются, когда узнают, что я далеко не «чайник» в этом деле. Но чаще бывает и такое, что более молодые не то что не знают, что такое Facebook, но и не умеют вообще пользоваться Интернетом! - удивляется Намжилма Нанзатовна.

Основные темы, про которые пишет автор, касаются традиций, обычаев и культуры бурятского народа. Кроме того, в блоге у Намжилмы Нанзатовны обсуждаются темы природы и экологии, а также затрагиваются политика и межгосударственные отношения.

- Я затрагиваю темы монголо-бурятских культурных связей, особенно все, что связано с праздником «Алтаргана». В этом году меня даже пригласили в Монголию на отбор делегации, которая поехала на «Алтаргану» в Агинский округ. Я занимала первое место в конкурсе журналистских работ «Алтан саг» на предыдущей «Алтаргане», а в этом году заняла четвертое место. Кроме того, у меня на странице вы найдете уроки изучения бурятского языка, - говорит бабушка.

В настоящее время блогер считает, что пора выходить на профессиональный уровень, и решила вести авторскую колонку на бурятском языке на сайте infpol.ru. В ней бабушка планирует выкладывать материалы на разные темы, которые заинтересуют людей, и заранее их просит оставлять комментарии только на бурятском языке.

- Думаю, что сейчас назрела такая необходимость, ведь на сайт infpol.ru заходит очень большое количество пользователей. Поэтому, если там появится возможность читать и комментировать новости и публицистику на родном языке, то это придаст сайту дополнительное число подписчиков и будет выгодно отличать этот ресурс от других, - считает бабушка-блогер.

Кроме того, в ближайших планах у Намжилмы Нанзатовны участие в первом республиканском конкурсе на лучший интернет–портал BaikalWeb в номинации «Лучший блог в социальной сети».

- Любой общественный труд должен иметь какое-то признание. Поэтому я считаю, что имею право принять участие в конкурсе. Необязательно его выиграть, а хотя бы показать всем, что люди моего поколения не хуже молодых осваивают Всемирную паутину, - говорит Намжилма Бальжинимаева.

В последнее время автор стала выкладывать свои работы и на русском языке, дабы с ее творчеством могли ознакомиться все желающие.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях