Общество
1369

Талантливым творцам вручат госпремию

Каждый год конкурсные комиссии отбирают деятелей культуры, достойных Госпремии. В этом году ее получат одни из самых ярких творческих деятелей за свои незаурядные произведения

Среди изобразительного искусства бесспорным лидером был «Маленький Будда» Даши Намдакова. Напомним, что он подарил эту необычную скульптуру родной Бурятии. Причем, композицию установили на территории Иволгинского дацана благословения Хамбо ламы Дамбы Аюшеева.

Необычность композиции и в том, что на спине льва – хранителя Учения Будды спит ребенок. Такой скульптуры нет ни в одном буддийском храме мира. Мастер изготовил и отлил эту работу в Италии в одной из лучших мастерских.

В области литературы лучшим признан роман Владимира Гармаева «Десятый Рабджун». Это захватывающий роман-трилогия от автора  приключенческой повести «Загадка талисмана», повести о японских пленных «Сакура в снегах Забайкалья», книг «Джамуха», «Хоры-гегемон Срединной Азии».

Третью премию получат сразу три постановки от знаменитого канадского хореографа Питера Куанца. Именно их театр оперы и балета выдвинул на соискание Госпремии Бурятии. В уникальном проекте собраны три одноактных сочинения, представляющие собой три ракурса современного балетного искусства.

Фото russianstock.ru

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях