Общество
3207

Умный вклад

С 10 октября 2012 года Сбербанк России увеличил ставки по основным вкладам в рублях РФ в среднем на 1% годовых. Теперь хранить деньги в одном из самых надежных банков страны стало еще выгоднее, чем раньше

Среди многообразия вкладов депозитной линейки можно выбрать подходящий вклад для вложения своих средств и получать с них прибыль в еще большем объеме. Сегодня банки предлагают множество различных вкладов для вложения средств. Если люди, хотят сохранить и преумножить свои сбережения, в первую очередь они обращают внимание на ставку по вкладам. Чем она выше, тем привлекательней кажется вклад. Это логично и верно. Однако стоит помнить, что далеко не только проценты определяют выгоду размещения средств на вклад в банке. При выборе вклада стоит обратить внимание и на другие факторы, которые как раз и влияют на привлекательность вклада в целом, например, возможность пополнения вклада, капитализация процентов или условия досрочного расторжения договора. Если оценить все параметры заранее, можно подобрать оптимальный для себя продукт, который и по срокам, и по доходности, и по функциональности будет соответствовать вашим запросам.

Существует пять обязательных вопросов, которые надо задать консультанту банка по вкладам:

1. Какова процентная ставка на конкретный срок размещения вклада (несколько месяцев, год, два, три года)?

2. По какой ставке будут выплачены проценты при досрочном востребовании вклада?

3. Можно ли пополнять вклад или осуществлять частичное снятие средств?

4. Когда происходит начисление процентов по вкладу (в конце срока, ежеквартально или ежемесячно), предусмотрена ли капитализация процентов и возможность их снятия?

5. Возможно ли продление договора по вкладу по окончании его срока, и на каких условиях?

Теперь посмотрим, как все эти параметры влияют на условия по вкладам в Сбербанке.

Сбербанк предлагает широкую линейку вкладов, которые при необходимости можно пополнять в течение срока действия или, например, пользоваться частью вклада и уже начисленными процентами. К наиболее удобным вкладам, позволяющим совершать те или иные операции с вложением без ущерба для уровня доходности, относятся вклады «Сохраняй» «Пополняй», и «Управляй». Эти вклады позволяют получить максимальный доход даже с небольших сумм. Учитывая последнее повышение Сбербанком ставок по основным вкладам в среднем на 1%, доход от вложенных средств станет еще существеннее. Одно из главных преимуществ указанных вкладов состоит в том, что проценты по ним начисляются ежемесячно, а не в конце срока вклада. Поэтому пользоваться ими можно в течение всего срока вклада - они доступны для снятия в любое удобное время. Если же начисленными процентами не пользоваться, они автоматически прибавятся к сумме вклада, и с учетом капитализации накопления будут еще быстрее увеличиваться. Чем больше сумма вклада и его срок – тем больше в итоге и прибыль вкладчика. При этом Сбербанк предлагает очень удобную схему работы со вкладами: начисляемые проценты можно даже перечислять на любой другой счет карты или вклада, условиями которого предусмотрено внесение дополнительных взносов. Снижения ставки по вкладу это не повлечет. Эти три вклада удобны ещё и потому, что вкладчик может самостоятельно определить срок хранения своих средств в банке с точностью до дня, приурочив дату окончания срока вклада, например, к какой-то важной дате или событию. Таким образом, для вклада «Сохраняй» можно выбрать срок в диапазоне от 1 мес. до 3-х лет включительно, для вкладов «Пополняй» и «Управляй» - в диапазоне от 3-х мес. до 3-х лет включительно.

Все три вклада «Пополняй», «Сохраняй» и «Управляй» имеют выгодные условия досрочного расторжения и пролонгации. То есть срок вклада продлевается автоматически не ограниченное количество раз, если клиент вдруг решил не снимать средства, а копить их дальше. При этом посещать отделение банка по окончании срока вклада не потребуется. Вклад автоматически пролонгируется на первоначальный срок по ставке, действующей по данному вкладу на дату пролонгации. Если же вложенные средства потребуются в полном объеме раньше срока, установленного договором, , то вкладчик получит большую часть процентов, на которые рассчитывал,. При востребовании вклада, открытого на срок более 6 месяцев, проценты выплачиваются по ставке 2/3 от ставки по вкладу, действовавшей на дату открытия, если вы захотите забрать деньги по истечении 6-ти месяцев с даты открытия или пролонгации вклада. При востребовании вкладов в период до 6-ти месяцев (не зависимо от его срока размещения) проценты выплачиваются по ставке вклада до востребования.

Важная деталь – открывать эти вклады в системе «Сбербанк ОнЛ@йн» выгоднее, чем в отделении банка. Сбербанк предлагает всем своим клиентам, активно пользующимся услугами интернет банкинга, повышенные ставки. Если вклад в рублях, то к обычной ставке при открытии в онлайн-режиме вам добавят еще 1% годовых, а если вклад открыт в валюте, ставка будет на 0,15% годовых выше, чем по аналогичным вкладам в случае их открытия в отделении банка.

Еще один прибыльный и надежный способ сохранения средств в Сбербанке – сберегательные сертификаты. Это ценная бумага с высокой ставкой - до 10,50% годовых, в зависимости от суммы и срока размещения. Это самый мобильный банковский продукт, его легко открыть, обналичить и даже подарить. Причем получить средства по сберегательному сертификату можно практически в любом отделении Сбербанка, просто предъявив сертификат вместе с паспортом к оплате. Чтобы избежать риска кражи или потери сертификата можно совершенно бесплатно оставить его на ответственное хранение в Сбербанке. По окончании срока, который варьируется от трех месяцев до трех лет, можно будет просто приобрести новую бумагу и снова начать копить. Проценты по сберсертификатам выплачиваются в конце срока непосредственно в момент его погашения. В случае если сертификат предъявлен к оплате в установленный срок или с опозданием, доход будет рассчитан в соответствии с процентной ставкой, указанной в бумаге. При досрочном погашении - доход выплачивается из расчета 0,01% годовых в рублях.

Чтобы найти для себя наиболее оптимальный способ сохранения и преумножения средств, необходимо оценить и сопоставить все названные выше факторы и решить, что для вас важнее – возможность внесения дополнительных средств, возможность частичного снятия, ежемесячного получения процентов или, например, легкость в обналичивании, как в случае со сберегательным сертификатом. Может быть, определяющим фактором при выборе вклада станет возможность использования процентов во время действия вклада или неоднократная его пролонгация на выгодных условиях. Если эти расчеты кажутся сложными, консультанты Сбербанка всегда помогут, подобрав самый выгодный для клиента вариант размещения средств.

ОАО “Сбербанк России».Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481 от 30.08.2012 г.

Реклама

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях