Общество
2519

Мэр Улан-Удэ под впечатлением от Амстердама вновь захотел новую елку

Еще раз вернуться к рассмотрению вопроса о покупке новогодней елки для столицы Бурятии градоначальник Геннадий Айдаев попросил после поездки в Европу



Он отметил, что в Берлине и Амстердаме, где республиканские и городские власти представляли наш регион, вовсю готовятся к Рождеству.

Красочная иллюминация, шикарные елки, большие скидки и праздничное настроение впечатлили мэра сибирского города. Вернувшись на родину, он попросил еще раз подумать над покупкой главной городской елки.

- Конечно, Александр Дариевич (Аюшеев, заммэра по финансам. – Прим. Infpol.ru), как хороший финансист, видит достоинства старой елки в том, что она натуральная, - отметил Геннадий Айдаев. – Но, может, все-таки купим красивую елку. Тем более что управляющую компанию хорошо продали. Вместо 150 млн получили 213 млн рублей.

Кроме того, глава города попросил Управление по потребительскому рынку отработать возможность организации новогодних скидок в столичных магазинах.

- В Берлине и Амстердаме уже пошли скидки до 50 - 70 процентов. У нас какие-то скидки для горожан будут? - поинтересовался Айдаев.

Напомним, что в этом году подготовка к новогодним праздникам в столице Бурятии на удивление началась рано. Обычно только к 15 декабря на площади Советов устанавливали главную елку. Однако в этом году городские власти начали строительство ледового городка, не дожидаясь необходимой толщины льда. 25-сантиметровые ледовые блоки решили склеивать.  

О новой новогодней елке градоначальник мечтает уже несколько лет. В прошлом году деньги, отложенные на 20-метровую красавицу, отдали на ремонт сгоревшего многоквартирного дома. В этом году идею покупки елки не поддерживают городские экономисты.

Фото Марк Агнор

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях