Общество
2770

Лучшие скотник, табунщик и агроном Бурятии живут в одном районе

Хотя профессиональный праздник работников сельского хозяйства отмечается в октябре, выявляют и награждают лучших в конце ноября

Это связано с тем, что аграрники продолжают работы до самого конца осени. В этом году район с не самым благоприятным климатом и условиями для сельского хозяйства дал сразу трех лидеров в своей отрасли.

На торжественном совещании работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Бурятии отметили, что в этом году удалось собрать хороший урожай зерновых культур, картофеля и овощей. Успешно завершена заготовка грубых и сочных кормов, обеспеченность ими превысила прошлогодний уровень почти на 32,5%. Объемы государственной поддержки по всем реализуемым в Бурятии программам из республиканского и федерального бюджетов увеличились более чем в два раза к уровню 2008 года.

 

По итогам работы лучшим агрономом республики признан Б.Д. Цыренов, главный агроном СПК «Победа». Благодаря этому человеку хозяйство имеет сертификат на производство и реализацию элитных сортов семян сельскохозяйственных растений.

Лучший скотник республики живет в другом конце Еравнинского района – в селе Телемба. Это Е.Н. Емжапов, работающий в ЗАО «Комсомольский». Здесь находится племенной завод по разведению скота казахской белоголовой породы. Мраморное мясо этого вида скота пользуется большим спросом не только в республике, но и за его пределами. За еравнинским мясом давно приезжают оптовые покупатели из Забайкальского края, Амурской области, Хабаровского края.

Ну а лучшим табунщиком республики признан Булат Дамбиев из ЗАО «Домна». Это хозяйство – племенной репродуктор по разведению лошадей бурятской породы. Эти прекрасные животные все чаще украшают пейзажи озерного края. Примечательно, что лучший табунщик Бурятии 2012 года работает в сельском хозяйстве не так давно, но уже добился ощутимых результатов.

Фото msfo.com

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях