Общество
2623

Главное в этой жизни – стать хорошим человеком

Я шла навстречу с человеком, который уже много лет не употребляет мяса и, при этом, живет в Сибири. На деле оказалось еще интереснее, и мне даже не пришлось задавать много вопросов

 Итак, познакомьтесь с очередной горожанкой –Бусовиковой Татьяной Ривальдовной.



- Что повлияло на Ваше решение стать вегетарианцем?


В 2002 году я встретила своего духовного Учителя и встала на путь Сант Мат* (это древний духовный путь жизни,который включает в себя развитие уважения, доверия и любви ко всем). Он предполагает ограничения в питании, вернее для людей выглядит как ограничения, хотя не есть мясо, птицу, рыбу и яйца не такое уж сложное занятие по сравнению с тем, что надо вообще над собой работать внутри.

Сама медитация не такая простая. С одной стороны, это очень легкий путь, потому что не нужно принимать особых поз, держать осанку, можно сидеть в любом удобном положении. В общем, любой ребенок справится или инвалид. Сесть и закрыть глаза – это просто. Но с другой стороны, чтобы этим заниматься, нужно над собой работать, развивать внутреннюю дисциплину, самодисциплину и соблюдать рекомендации Учителя, в том числе, одна из внешних рекомендаций – это вегетарианство.

Я забываю, что я вегетарианец. Для меня это слово чуждо и я не отношу себя к ним буквально. Причины вегетарианства могут быть разные: многим нельзя есть мясо по медицинским показателям, а есть просто защитники животных.Если посмотреть с этической стороны, то почему вдруг из-за того, что ты захотел покушать, ты должен убивать живое существо. Оно не хотело умирать, а хотело жить дальше. Мы ведь не едим своих домашних животных. К примеру, тебе на завтрак нечего есть и ты решил убить своего кота. Вот, извини. Но мы ведь так не поступаем, их то жалко.

Вполне можно удовлетворить свои потребности растительной пищей. Главное готовить с любовью. У нас часто бывают друзья сыновей, и они не замечают, что еда без мяса. На праздники наши столы ломятся от блюд, и это выглядит очень богато. Многие люди представляют себе такого бедного заморенного вегетарианца, который сидит с листком капусты и ничего больше не ест (смеется). Но я ведь так не выгляжу. Вообще, быть вегетарианцем не затратно и полезно, организм меньше засоряется вредными веществами.

- Как же Вы получаете белки?

Белки находятся во всех овощах, а если пить молоко, есть сыр и творог, то их хватает с лихвой. Люди думают, что в мясе находятся все витамины и минералы. В древнем Китае существовало наказание, когда человеку давали есть только отварное мясо и через некоторое время он умирал, именно потому, что в нем вообще ничего нет. Организму практически нечего оттуда взять, кроме трудноусваиваемого белка.

Как только живое существо погибло, его тело начинает разлагаться, т.е. человек с мясом получает трупный яд, гормоны роста, антибиотики, которые в него вкалывали, повышенный выброс адреналина, когда животное боится смерти, испытывает гнев, страх. Все это попадает в кровь. Получается, что человек поедая мясо, добавляет себе агрессивность.

Занятие йогой помогает человеку обрести спокойствие, он не обращает внимания на мелочи, лучше понимает других людей, их поступки. Есть три вида медитации – медитация на физическом,ментальном и духовном уровне. Наш практический путь относится к третьему, т.е. медитация направлена на объект внутренний, на то,что можно наблюдать только на уровне души.

Раньше этот путь назывался «Сюрат Шабд Йога». В переводе с санскрита «Сюрат» – наше внутреннее внимание, «Шабд»– звук, «Йога» – воссоединение. По идее это тоже, что слово «религия». «Religare»в первозданном начальном виде означало воссоединение чего-либо разрушенного. «Сюрат Шабд Йога» как раз предполагает воссоединение с первоначальным источником света и звука, свето-звукового вибрационного потока. Ученые называют его точкой мироздания, из которой пошло происхождение вселенной.

Когда свето-звуковой поток исходил от Абсолюта, то он создавал различные сферы, сначала духовные на очень высокой частоте. Потом свет и звук остывали, постепенно отходя от источника все дальше, длина волны увеличивалась, частота уменьшалась и создавались более грубые миры – духовно-материальные и материальные. Наш физический космос относится к материальным мирам.

Тем не менее, звук и свет присутствуют до сих пор вездеи во всём. Когда ученые рассматривают атом, то видят, что он звучит, что частицы двигаются на очень высоких скоростях, т.е. первое вещество таким и осталось. Оттого, что свет и звук застыли, не значит, что все пропало. Поток также работает, движется и поддерживает все мироздание. В этом мире все живое, нет ничего неживого. И именно источник свето-звукового потока является целью нашей медитации.

Учитель приезжает в Россию, Украину периодически через два-три годаи проводит недельные встречи.Собираются люди со всех стран бывшего СССР. Учитель говорит, что главное в этой жизни стать хорошим человеком, избавиться от плохих привычек, от неправильного восприятияземных привязанностей, уметь сострадать, понимать.

Понимать, в первую очередь, что мы не просто физические тела, а души. Все люди состоят из одной субстанции, мы одинаковы.Мы должны любить всех, независимо от того,далеки ли они от духовности или она им вообще не нужна. Сразу, конечно, этому не научишься.

К нам приходят разные люди: ученые, представители религий, атеисты и др. Многие приходят к пониманию, что наш путь не просто слова, а практика. И действительно, для того чтобы научиться медитации нужно приложить усилия и искреннюю заинтересованность.

- Как Вам тогда удается все это совмещать?

- Сложно совмещать, когда человек живет в социуме, но нужно правильно расставить приоритеты. Можно тратить время не на развлечения, а на постижение себя. Ведь если подумать, то набирается очень много пустого времени, которое мы посвящаем просмотру передач, сериалов, играм. Конечно же и я иногда включаю телевизор, другое дело, что пропадает интерес, когда приходит истинное понимание жизни. Я люблю канал «Культура», разные познавательные передачи, иногда смотрю новости.

Замечу, что не все так страшно у нас в стране, как это показывают. На людей выливают столько негатива и снимают столько глупых передач. Их отучают думать. Сидят, переживают ни о чем, о каких-то выдуманных героях (смеется). Своих забот мало что ли.

Путь Сант Мата преследует большую цель, чем просто получение каких-либо благ в этом мире. Мы находимся здесь настолько короткий период, но тратим много времени на совершенно не значимые занятия.Представь, к примеру, что ты поехала в Берлин и остановилась в гостинице в другом городе на сутки. Ты ведь не начинаешь клеить обои, делать ремонт в той комнате, ты понимаешь, что это не надолго, что твоя цель находится дальше.

Гостиница как модель нашего временного пребывания на Земле. Человек чаще не осознает, для чего он получил свое тело, для чего родился, ипроживает жизнь на уровне животного, т.е. также рождается, растет, кушает, строит жилище, размножается и умирает. Чем мы тогда отличаемся от них?

- Разумом.

- Но разум есть и у животных, единственное, что не все осознают себя. Есть и те, у кого достаточно высокий интеллект, например, те же дельфины, касатки или слоны. Последние могут осознанно рисовать себя. Видела когда-нибудь такое видео? Набери «Слон рисует себя» и убедишься в этом. Их специально не учат. Дельфины, помимо прочего, лечат детей с ДЦП и реально им помогают.

Чем человек уникален? Как известно, он – венец природы, но это не означает, что он совершенен. Эволюция на этом не заканчивается. В человеке помещена вся структура мироздания, в нем заложены все тонкие тела. Когда душа спускается в физический мир, она проходит через все сферы (духовные, материально-духовные и материальные), постепенно одевая на себя их оболочки. Наш мир сложен, здесь остаться настоящим человеком очень трудно, и поэтому этот опыт очень ценен для души.

 Но есть опасность уйти в сторону и провести жизнь на животном уровне. В нашем мире очень тяжелые энергии и нам просто сложно вспомнить о духовности. Религия же, как духовная составляющая, помогает осознать, что ты пришел сюда не просто так. И некоторые вспоминают, но многие остаются на уровне обрядов и церемоний, не заглядывая дальше внутрь себя. Как ты ведешь себя в этой жизни, мыслишь, действуешь, сеет семена на твои будущие воплощения. На самом деле, закон кармы очень точный.

Почему люди, занимающиеся медитацией, спокойны? Они понимают через что проходят. Ведь нет принципиально ничего плохого или хорошего. Только разум воспринимает так. Вся наша жизнь – это опыт. Даже если ты заболел, то ты получаешь опыт того, как ты болеешь в физическом теле, что такое боль, как выздоравливаешь, как в это время к тебе относятся люди.Иисус Христос говорил, что если тебя ударили по левой щеке, то подставь правую. Почему? Да потому, что ты будешь любого человека, который приносит тебе неприятность, принимать с благодарностью и даже любить. Он твой учитель, давший тебе возможность чему-то научиться: терпению, пониманию, состраданию. Ты будешь видеть в нем, прежде всего, душу, а не тело.

Жизнь настолько интересна и многообразна, какой там телевизор! Когда я выхожу на улицу, я с жадностью наблюдаю людей. Это не праздное любопытство, просто мое отношение и видение мира стало другим. У меня нет пустых переживаний и фобий. Я понимаю, что наша жизнь – это школа и обучение.

фото 2.jpg

На фото Татьяна Ривальдовна со своим отцом и братом.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях