мост
1808

Сделки с недвижимостью станут доступны через Интернет

Правительство России в ближайшее время должно утвердить так называемую «дорожную карту» Росреестра. Основная цель нововведений - совершенствование процедур регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним посредством всемирной паутины

Разработчиком дорожной карты является Агентство стратегических инициатив (АСИ). В конце сентября проект документа был детально изучен коллегией Минэкономразвития России и в ближайшее время «дорожная карта» будет утверждена.

- Сам документ достаточно интересный, поскольку выстраивает стратегические положения, которые должны существенно повлиять на уровень оказания государственной услуги в указанных сферах. Прежде всего, проект содержит целый ряд инициатив, которые ориентированы на граждан и бизнес, - отметили в Управлении Росреестра по Бурятии.

Речь в первую очередь идет о сокращении сроков кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Кроме того, предполагается формирование единого электронного реестра объектов недвижимости, чтобы уменьшить бумажную работу.

Россия по времени регистрации сделок с недвижимостью занимает 45-е место из 183. По оценкам разработчиков, «дорожная карта» должна к 2015 году поднять ее на 11-е место, а к 2018 - на 4-е. Сегодня регистрация типовой сделки с участком и зданием занимает от 20 и порой до 40 дней. С вступлением же нового порядка регистрация прав должна будет занимать не более 10 дней к 2015 году и семи - к 2018 году.

- Качество услуг Росреестра невысоко. Сегодня возникают ситуации с очередями, необоснованными отказами и коррупцией, - подчеркнул необходимость введения «дорожной карты» Андрей Белоусов, министр экономического развития России.

По словам Олега Скуфинского, руководителя рабочей группы, подготовившей «дорожную карту», предлагается сократить число процедур для регистрации недвижимости с пяти до одной. К примеру, можно будет регистрировать права удаленно, заверив документы электронно-цифровой подписью. Не нужно будет подавать как сейчас отдельное заявление о кадастровом учете - чиновники сделают это сами. Нотариусам, страховщикам и банкам запретят требовать бумажные документы - они также должны будут получать сведения сами. Разработчиками документа предполагается, что на прием в Росреестре уйдет не более 10 минут вместе часа сегодня, а записаться можно будет за день.

Однако реализация «карты» потребует и немалых затрат, и их еще только предстоит подсчитать. По оценкам разработчиков, затраты федерального и региональных бюджетов могут составить до 200 млрд рублей.

- В зарубежной практике эффективные системы регистрации прав собственности приносят в четыре раза больше прибыли, чем в них вложено, Трудности будут только в регионах, там нужна политическая воля, - говорит Олег Скуфинский.

В проекте «дорожной карты» приняли участие более 2 400 предпринимателей со всей страны, поэтому его можно назвать «народным». Главное, чтобы система не стала псевдо «одним окном», когда для подачи заявки нужно собрать документы в нескольких ведомствах.

Фото as.baikal.tv

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях