Общество
2299

Жители улицы Бабушкина проведут «мусорный» пикет у здания мэрии Улан-Удэ

50 улан-удэнцев, более года задыхающиеся в мусорном смраде, готовы устроить пикетирование администрации Улан-Удэ в день выборов мэра бурятской столицы. Акция протеста пройдет под лозунгом «В дерьме вся улица моя»

Напомним, infpol.ru уже дважды писал о беде жителей семи домов по улице Бабушкина. Обращались отчаявшиеся горожане и в другие республиканские СМИ.

Однако они до сих пор не могут найти ответственного за уборку на их придомовой территории. С прошлой весны горожане задыхаются в мусорном смраде и не могут сходить в общественный туалет: сгнивший пол вот-вот провалится в выгребную яму. После публикаций к улан-удэнцам прибыли представители и управляющей компании, и администрации Октябрьского района, и даже Росприроднадзора. Санитарные нарушения жизни людей нашли и специалисты Управления Роспотребнадзора. В официальном ответе служба перечисляет нарушения, с которыми и без того каждый день сталкиваются жильцы ул. Бабушкина.

Чтобы привлечь к себе внимание, «бабушкинцы» даже в стихах жаловались главе Бурятии, несколько раз встречались с высокопоставленными чиновниками и депутатами своего округа. Однако те только разводят руками, объясняя, что ни одна управляющая компания не готова обслуживать эти жилые дома. ООО «ЖЭУ-2», которое много лет управляло здешним жилым фондом, два года назад от него отказалось. Напомним, еще в сентябре мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев распорядился создать муниципальное ЖЭУ, в сферу обслуживания которого вошли бы те дома, от которых отказались частные компании. Однако чиновники администрации до сих пор вопрос по созданию такой организации не решили.

- Нас кормят только обещаниями. Мы устали бороться, вся наша жизнь превратилась в сплошную борьбу. Нам некогда жить, некогда работать, - плачет Ольга Стрекаловская. - Сейчас все помойки переполнены и нам некуда выливать помои. Что нам делать? Если мы придем с ведрами мусора на площадь Советов, нас арестуют.

Жители улицы Бабушкина решили следовать закону, поэтому уже обратились за разрешением на санкционированный пикет перед зданием мэрии. Сделать это горожане намерены в день, когда депутаты улан-удэнского горсовета соберутся на сессию, чтобы определиться с должностью городского главы. Произойдет это, скорее всего, 11 декабря, на следующий день после истечения срока полномочий действующего мэра.

К акции протеста жители сочинили новые стихи, которые намерены использовать на плакатах:

Раздался голос из помойки

И появилась голова,

Не приобщиться к высшим благам,

В дерьме вся улица моя.

Растут помои, везде мусор,

Не заключить договора:

Везде футболят, замкнут круг.

Спасите, люди. Кто наш друг?

Фото Марк Агнор

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях