Общество
1264

В Бурятии создают оргкомитет по приему олимпийского огня

Агентство по физкультуре и спорту Бурятии приступило к созданию оргкомитета по приему эстафеты олимпийского огня XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи

Марафон олимпийского огня стартует из Москвы 8 октября 2013 года и побывает в Улан-Удэ в ноябре. Из столицы Бурятии огонь отправится на один из самых необычных участков марафона, который пройдет под водой Байкала. Для этого будут использовать специальную искрящуюся смесь, которую уже применяли перед сиднейской Олимпиадой.

В Агентстве по спорту уверены, что день прибытия олимпийского огня станет большим праздником для всех жителей региона. Улан-Удэ выпала честь принимать у себя первую в истории России национальную эстафету олимпийского огня. В регионе будет организован ряд специальных образовательных мероприятий, посвященных истории эстафеты и олимпийского движения, не только для молодых людей, но и для старшего поколения.

Маршрут эстафеты пройдет через все 83 субъекта Российской Федерации. 95% населения, около 130 млн. россиян, окажутся в часовой доступности от места ее проведения. Эстафета продлится 123 дня и станет не только самой продолжительной, но и самой масштабной в истории Олимпийских зимних игр. Почти 3 тысячи населённых пунктов и 65 тысяч километров на самолётах, поездах, автомобилях, кораблях, фуникулёрах и даже русской тройке пройдет факел. Путешествие олимпийского огня по всей России символически объединит разные регионы, сделает их ближе друг другу, позволит открыть для себя красоту и самобытность страны.



Фото skyscrapercity.com

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях