Общество
1748

20 ноября отмечается Всемирный день детей

Празднование Universal Children's Day) было введено в практику в 1954 году. ООН предложила правительствам всех стран праздновать этот день в любой из дней, который каждое из них признает целесообразным

20 ноября знаменует день, в который ассамблея приняла в 1959 году декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка. Ежегодно одиннадцать миллионов детей умирают, не дожив до своего пятого дня рождения, еще десятки миллионов остаются физически или умственно больными, не имея возможности для взросления, жизни и развития.

Многие из этих смертей вызваны легко предотвращаемыми или легко излечиваемыми болезнями; другие — губительными последствиями нищеты, невежества, дискриминации и насилия. Все вместе эти причины приносят тяжелые утраты семьям, общинам, государствам и всему миру.

В честь этого праздника ИД «Информ Полис» проводит в Улан-Удэ «Забег в ползунках».

Дата 20 ноября знаменательна еще и тем, что в этот день в 1990 году был задержан Андрей Романович Чикатило (1936-1994) — маньяк, садист, жестокий убийца, извращенец, имя которого стало нарицательным.

Кровавая драма, длившаяся с 1978 по 1990 года в Ростовской области, не имела аналогов в истории криминалистики. Человек с высшим образованием, отец двоих детей, Чикатило совершил 53 доказанных убийства (по оперативным сведениям им было совершено более 65 убийств). Жертвами маньяка были женщины и дети.

А 207 лет назад, 20 ноября 1805 года на сцене впервые прозвучала единственная опера Людвига ван Бетховена «Фиделио»

20 ноября на свет появилось много выдающихся личностей. Так, в этот день родились русская поэтесса и писательница эпохи «серебряного века» Зинаида Гиппиус, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, португальский мореплаватель и исследователь Фердинанд Магеллан, советская и российская балерина Майя Плисецкая.

Именины 20 ноября отмечают Александр, Алексей, Афанасий, Богдан, Валерий, Вениамин, Григорий, Евгений, Елизавета, Илларион, Кирилл, Михаил, а также Федор и Федот.



Фото: remontpozitif.ru.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях