Общество
1705

ПФР опровергает слухи о закрытии программы софинансирования пенсии

Пенсионный фонд опроверг информацию о сворачивании программы государственного софинансирования пенсии гражданами. Таким образом, заявления, прошедшие в некоторых СМИ, не соответствуют действительности

Специалисты Фонда пояснили, что программа жестко нормирована ФЗ №56 от 30 апреля 2008 года. Согласно ему, программа будет завершена в срок не ранее 2022 года. Воз-можно, в будущем будет принято решение о ее продлении. Все обязательства перед гражданами будут выполнены в полном объеме. Все причитающиеся суммы софинансирования учтены в бюджете ведомства. Дальнейшее развитие программы обсуждается в рамках доработки Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы РФ.

По последним данным ПФР по Бурятии, в программе уже участвует более 90 тысяч жителей республики. В этом году они перечислили в счет будущей пенсии порядка 66 млн рублей. Это на 16,5 млн больше, чем за аналогичный пери-од прошлого года. За все время действия программы на лицевые счета жителей республики поступило 364,1 млн рублей, включая взносы из бюджета государства.

Фото ikirov.ru

Автор: Анастасия Черниговская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях