Общество
2461

15 ноября – Всемирный день отказа от курения

Ежегодно этот день отмечается в большинстве стран мира в третий четверг ноября. No Smoking Day был установлен в 1977 году

Идея отмечать эту дату принадлежит специалистам Американского онкологического общества. Курение с каждым годом становится причиной множества проблем со здоровьем и ежедневно уносит несколько жизней.

Так, по статистике ВОЗ, 90 процентов смертей в мире связаны с раком легких, 75 процентов людей умирают от хронического бронхита и еще 25 процентов – от ишемической болезни сердца. Все эти заболевания обусловлены курением.

Также по данным ВОЗ, каждые 10 секунд на планете умирает один заядлый курильщик. К 2020 году этот уровень может возрасти. В России курит каждый второй мужчина и каждая десятая женщина.

Также 15 ноября отмечается Всероссийский день призывника. Этот праздник был установлен в 1992 году.  В этот же день в нашей стране были созданы подразделения по борьбе с организованной преступностью.

Также в этот день 79 лет назад в Москве началось регулярное движение троллейбусов. Первый московский троллейбус прошел от Тверской заставы (Белорусский вокзал) до села Всехсвятское (метро «Сокол»). Сама идея постройки троллейбусных линий на пригородных направлениях в Москве была высказана в 1924 году.

Именины 15 ноября отмечают Доминика и Константин.



Фото: fotki.yandex.ru.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях