Общество
1749

Аккаунт вызван

«Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили. Просто ты стал как все».

Янина Ипохорская


Через стекло психиатрической больницы №23 на унылую осеннюю дорожку, ведущую к мусорным бакам, смотрел немолодой и усталый человек. Руками он опирался на подоконник. На нем была вытянутая по вороту футболка, спортивные трико. На ногах новые тапки. Это мать принесла, когда ее первый раз пустили к сыну…

Из окна он наблюдал, как рыжая беспородная и игривая собака катала по дороге банку из-под сметаны. Она то подбрасывала ее, то пыталась достать остатки сметаны на дне банки…

Через минуту на дороге появилась Нюрка, рабочая по кухне. Она несла помои в ведре. Женщина она была сердобольная. Остановилась около дворняги, рукой выложила ей остатки обеда на асфальт и пошла дальше. Собака стала быстро и сосредоточенно уничтожать свой обед…«Вызван ли сейчас Аккаунт?» – подумал человек в трико.

Макар работал на пилораме. В деревне с гордым названием Боярск все работали на пилораме. Да и где еще? Только пилорама и осталась в деревне. Хозяин пилорамы был крепкий малый. Платил мало, знал ведь, что люди готовы работать за любые деньги. Деваться-то некуда. Слушал малый модное радио. Включит его на всю громкость и двери в машине откроет. «Аккаунт вызван», – говорили по радио.

Макар однажды подошел к малому и спросил: «Кого вызывают-то, не пойму?». «Тебя!» – заржал малый.

Макар таскал готовые доски и аккуратно складывал. И мечтал… О его мечте не знал никто. Уже год как Макар копил для нее деньги…

Время шло…

Летним вечером мать накрывала на стол. Поставила чугунок щей, положила булку хлеба. В миске на столе лежали огурцы.

«Только пошли», – задумчиво подумал об огурцах Макар.

Надежда, сестра Макара, усадила в детский стул бойкого сынишку Степку. Он уже подрос, беспечно сосал кулачок и смотрел по сторонам чуть косившими глазками. «Обувку бы надо ему справить к осени, – подумал Макар, – как приеду, обязательно…».

Поели. Наконец, Макар решился. Он встал, от напряжения до боли в руке сжал ложку и сказал: «Ну всё, родня, Аккаунт вызван, поехал я к Оксане Федоровой в Москву!».

Мать удивленно смотрела на него и молчала. «Во дурак-то, это не тебя вызывали… Аккаунт», – сказала Надежда и покрутила у виска.

Она подняла на руки Стёпку и понесла его умываться.

Стёпка, довольный, улыбался.

– Ты на работе был? – задумчиво спросила мать.

– Был, – ответил Макар.

– Ложись спать, – тихо сказала мать и стала прибирать со стола.

Макар пошел спать в дровяник. Летом там было хорошо, не душно, приятно пахло дровами. В щель дровяника можно было смотреть на реку. Называлась она Пьяная. Ранним утром река словно окутывалась туманом. «Почему Пьяная», – однажды спросили у Макара приезжие?

Макар и не знал, почему… Он оглянулся на реку, словно ждал от нее ответа, подумал чуток и сказал: «Так ведь три раза ворачивается…».

Так и было. Рукав реки трижды возвращался в Боярск.

Утром он встал рано. Из укромного места, за лопатами, достал старый рюкзак. Затянул на нем кожаные застежки и отправился на станцию.

В обед к дому Макара подъехала почтальон на велосипеде.

– Слушай, Надежда, – обратилась она к сестре Макара. – А че это Макар в город уехал?

Надежда почуяла неладное и, окликнув мать, бросилась к телефону.

– Звони, Надька, звони в психушку, уедет ведь, ирод … пропадет, – причитала мать.

В аэропорту Макар купил билет. Аккуратно сложил его в карман старого пиджака и стал прохаживаться по аэровокзалу.

Его ждали Москва, Оксана Федорова, он знал это точно… Аккаунт был давно уже вызван.

– Ну что с Макаром-то? – спросила почтальонша на следующий день Надежду.

– В аэропорту догнали, – устало ответила она.

– Макар, к тебе пришли, – окликнула его медсестра. Макар отвернулся от окна и вышел из палаты. На первом этаже его ждала мать. Зачем и почему вызывали Аккаунта, она не поняла, но точно знала, что сыну надо немного подлечиться.

Татьяна Моисеева.

Сентябрь 2011 года. Бурятия

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях