Общество
1105

Человек, даривший смех

Человек, даривший смех

Я не признаю слова «играть».

Играть можно в карты, на скачках,

в шашки.

На сцене жить нужно.

Фаина Раневская



Сегодня был замечательный день, несмотря на то, что уже с утра накрапывал дождик. Уже с самого утра чувствовалось, что день необычный. Никанорка встал с кровати и сразу же побежал будить маму: «Вставай, мама! Сегодня же театр!».

Через несколько минут они сидели, пили чай, Никанору все время хотелось смеяться, и даже не знал почему. Никанор представлял себе большой красивый театр, много зрителей и смешной спектакль. И, наконец, чай допит, Никанор одет и мама уже готова. В прихожей он на несколько минут задержался у зеркала, посмотрел в него. Думаете, он увидел в нем себя? Нет, он увидел зрительный зал, сцену и декорации.

И вот они в театре. Заняли свои места, а другие люди только рассаживаются. Никанору кажется, что он в сказке: сказочный свет освещает сцену, разноцветный занавес. Спектакль был замечательный, Никанор смеялся от всей души. Особенно ему запомнился мальчик, который смешно произносил слова и забавно танцевал.

После спектакля мама спросила: «Тебе понравилось в театре?». Никанор ответил: «Мама, я обязательно буду таким же актером, как мальчик, который сегодня был на сцене!». Ну, надо же, подумала мама, дети совершенно по-другому воспринимают мир, женщине уже за 50, а она все мальчиков играет в детских спектаклях. Как же они называются, эти актеры… травести, что ли…

«Пойдем, в магазин зайдем», - сказала мама и раскрыла зонт - дождь усилился.

…Ливень не прекращался две недели. Дождь стучал не только в окна, но и в души людей. По проспекту, залитому лужами, мчалась «скорая». В «скорой» сидел врач и смотрел в тетрадь, где были отмечены вызовы. Вызов остался один. Врач сказал водителю: «Давай на улицу Театральную, туда, где старый ТЮЗ».

Машина свернула в переулок и проехала мимо закрытого служебного входа в театр. Театр давно не работал. Пациентка страдала от неизлечимой болезни. Врач сделал ей обезболивающий укол.

В прихожей Никанор Иванович увидел афишу 20-летней давности, эта была афиша какого-то детского спектакля… Наверно, в молодости она была актрисой, подумал Никанор Иванович и быстро стал спускаться по лестнице. В пожилой беспомощной женщине, в которой почти не осталось жизни, Никанор не узнал актрису, 40 лет дарившую смех и радость зрителям. О своей детской мечте он давно забыл.



Егор Калинкин

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях