Общество
1895

В Роспотребнадзоре ставят под сомнение очередной случай заболевания гепатитом в Улан-Удэ

13 ноября стало известно об очередном случае возникновения гепатита «А» в столице Бурятии. На этот раз пациент заразил медицинского работника в поликлинике №2 Октябрьского района

После того как один из пациентов оказался болен инфекцией, обследование прошел весь медперсонал, который был в контакте с ним. Еще 13 ноября возникли подозрения на заражение одной из медсестер больницы. Однако уже на следующий день Управление Роспотребнадзора поставило под сомнение эту информацию.

- Никаких клинических симптомов, указывающих на заболевание, у нее нет, да и судя по анализам, результаты которых будут готовы совсем скоро, женщина не больна гепатитом, - пояснили infpol.ru в Управлении Роспотребнадзора.

Однако во избежание инцидентов медсестра была госпитализирована, а все помещения поликлиники дезинфицированы.

Еще в 80-е годы заболеваемость гепатитом «А» была очень высокой. В одном отделении одновременно лежало до 200 - 300 человек. После принятия определенных мер по вакцинации, очищения питьевой воды и пропаганды заболеваемость снизилась до единичных случаев.

- Группа «А» - один из самых доброкачественных видов этого вируса. Он не оставляет серьезных осложнений, а о летальном исходе не может быть и речи. Он относится к кишечной инфекции и может передаваться с продуктами и водой, - сообщили в Управлении Роспотребнадзора.

Единственная опасность, которую может нести вирус, - это заболеваемость детей, самой подверженной риску группе населения.

Напомним, что в октябре похожая ситуация произошла в БСМП. Там в ходе операции гепатитом заразился хирург. В итоге одно хирургическое отделение больницы пришлось закрыть на карантин. Вспышка гепатита «А» в это же время произошла в Заиграевском районе. Там кишечной инфекцией заболело сразу несколько человек.

Фото e1.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях