Общество
1499

Жители Бурятии смогут получить первые универсальные электронные карты в 2013 году

Закон об универсальной электронной карте (УЭК), которую жители Бурятии смогут использовать в качестве платежного инструмента и при получении муниципальных, государственных и других услуг, подписал глава республики Вячеслав Наговицын, сообщил представитель правительства республики

Срок выдачи карт установлен законом с 1 января 2013 года. УЭК будет бесплатно выдаваться по заявлению граждан, ее использование не будет обязательным, от карты также можно отказаться в любое время. УЭК будет иметь федеральные электронные приложения, обеспечивающие идентификацию пользователя для доступа к госуслугам и услугам иных организаций, в том числе банковских.

«УЭК заменит многие документы при получении государственных, муниципальных и услуг в системе пенсионного и обязательного медицинского страхования. Введение карты также будет способствовать развитию безналичных расчетов. При введении УЭК экономия может получиться существенной и для граждан, и для государства. Граждане будут экономить время при получении информации и оплате услуг, получении пособий и льгот. Министерства и ведомства, в свою очередь, обеспечат более высокое качество услуг, сократят время на обслуживание льготников. Существенно сокращаются расходы на бумажный документооборот», - сообщил представитель министерства экономики Бурятии, которое разрабатывало законопроект.

Банк, который получит право на предоставление услуг в рамках электронного банковского приложения УЭК, будет выбран на конкурсной основе, подчеркнул он.

Для создания инфраструктуры приема УЭК и электронного правительства правительство Бурятии определило уполномоченную организацию – «Многофункциональный центр по предоставлению услуг». Именно этот Центр будет обеспечивать выпуск, выдачу, обслуживание и хранение УЭК, ведение реестра карт.

Фото stav.aif.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях