Единая Россия
1966

Из рядов «Единой России» будут исключать пьяных водителей

Президиум генсовета «Единой России» принял решение автоматически исключать из партии тех, кто по решению суда признан виновным в управлении автомобилем в состоянии опьянения. Как признался infpol.ru один из видных «единороссов» Бурятии, в республике есть члены партии, которые садятся за руль пьяными

«Мне кажется, это очень важное решение, впервые мы воспользовались пунктом, закрепленным в уставе партии — об исключении тех, кто ее дискредитирует», — сообщил журналистам замсекретаря генсовета партии Алексей Чеснаков.

Он пояснил, что после решения суда, которым подтверждается вина партийца в управлении автомобилем в состоянии опьянения (алкогольного или наркотического), первичная организация в течение недели должна принять решение об исключении виновного из партии.

«Особенно это касается депутатов различных органов», — подчеркнул «единоросс».

«Если подобное решение на региональном уровне принято не будет, тогда его будет принимать президиум генсовета», — сказал политик.

В этом случае также будет рассматриваться деятельность руководителей первичного звена «ЕР», которые не приняли соответствующее решение на своем уровне.

Ранее руководство думской фракции «единороссов» выступило за исключение из партии депутата брянской областной думы Игоря Кириченко, который попался на вождении в пьяном виде.

По данным полиции, автомобиль Мazda CX7 с Кириченко за рулем был остановлен в ночь на 1 ноября в Советском районе Брянска. Предъявив сотрудникам ГИБДД удостоверение депутата, водитель отказался показывать права и документы на автомобиль. Он также отказался отвечать на вопросы сотрудников ГИБДД в присутствии понятых и подписывать протокол о нарушении ПДД, сообщила полиция. В УМВД региона сообщили, что депутата могут лишить прав на срок от 1,5 до 2 лет.

Чеснаков уверен, что каждый единоросc должен нести персональную ответственность за свои действия, сообщает РИА «Новости».

Член президиума Бурятского регионального отделения «Единой России», депутат Улан-Удэнского городского совета Юлия Гыпылова высказала свою точку зрения на партийное решение:

- Решение верное, мы начали с себя. У меня лично много знакомых, пострадавших от пьяных водителей. В республике, как и по России в целом, страшная статистика. Конечно, начнут ходить разговоры, мол, если и поймают, то чиновник заплатит и уйдет от ответственности. Ничего подобного. Мы проводим и будем проводить совместные рейды с полицией в городе и по республике, и совершенно не важно, кто попадется: депутат, студент или член партии.

В то же время, по словам депутата Народного Хурала, «единоросса» Матвея Баданова, он знает членов партии власти в республике, которые садятся за руль пьяными.

- Я не могу сказать, что это абсолютно правильное или абсолютно неправильное решение. В этом  предложении есть эмоциональный аспект. Я знаю таких представителей «Единой России» в Бурятии, которые садятся за руль пьяными. Они конечно понимают, что делать это нельзя. У нас очень многое в стране нельзя, но это все равно делают или в отрытую, и не совсем открыто. Тут нужно принимать во внимание и то, что часто люди совершают проступки не имея злого умысла. В обществе остается незрелось сознания и некоторая безответственность. Садится пьяным – это не злой умысел – это безответственность, - заявил депутат.

Фото nnm.ru

Автор: Анастасия Черниговская, Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях