Чита
4508

Землякам об урагане. Как американцы извлекли урок из прошлых трагедий

Я живу в штате Нью-Йорк. Как только в Бурятии узнали про ураган Сэнди, ко мне поступил шквал звонков и писем от родных и близких. Пришлось успокаивать и подробно описывать все, что у нас происходит. Узнав о вашем юбилее, тоже решил внести свою лепту в празднование 20-летия любимой газеты

Родственники говорят, что зря уехал в страну, где так часто происходят ураганы, то Айрин, то Сэнди. Сами американцы утверждают, что раньше такие катаклизмы случались редко. В барах только и разговоров о том, что последние разрушительные ураганы идут от изменения климата.

Самая большая разница с Россией в США в том, что здесь метеорологам верят. Потому что они считают, что лучше перебдеть, чем недобдеть.

Это в России обильный снегопад или ливни всегда неожиданны. Помню, как было стыдно от вопросов соседей про наводнение в Крымске – почему людей не предупреждают заранее о возможности такого ужаса? Было и тогда стыдно, когда читал, что после теракта в Домодедово таксисты резко подняли цены.

Верь прогнозам

Например, в Нью-Йорке ураган ждали к понедельнику. Ждали в полной готовности. Не видел паники и истерики. Всех, кто живет в районах возможного затопления, эвакуировали. Закрыли аэропорты и станции метро.

Может, поэтому разрушения в прибрежных районах Нью-Йорка и Нью-Джерси не привели к огромному количеству жертв. Нью-йоркцы всегда гордились своими зданиями-небоскребами. Но сейчас, думаю, пересмотрели свое отношение. Особенно не повезло жильцам верхних этажей. Многие больные и пожилые люди, живущие там, остались без воды, света и тепла. Но ненадолго.

Добровольцы носят им воду и продукты пешком, ибо лифт не работает. Жильцы домов, где есть электричество, выносят на улицу удлинители с плакатами «Здесь у нас есть электричество. Если вы нуждаетесь в зарядке своего телефона, пожалуйста, не стесняйтесь».

И такая готовность американцев помогать самим себе и друг другу в трудные дни потрясает.

Было несколько пожаров из-за прорыва газопроводов. Естественно, что и мне пришлось вместе со всеми постоять в очередях на бензозаправках. Пробки на дорогах при этом не вызывали раздражения ни у кого. Все понимающе терпели. Я не был в США во время теракта 9.11. Но сами американцы сейчас вспоминают и говорят, что нынешняя готовность властей и спасательных служб к ураганам – урок того теракта. Все службы и власти города и страны детально разобрали все действия пожарных, полиции и скорой помощи.

Сейчас самые горячие дни выборов президента США. Я не голосую, но с интересом наблюдаю, как ведут себя кандидаты на этот самый высокий пост. Большое уважение вызвало то, что политики на время отвлеклись от баталий и занялись помощью людям. Особенно вырос рейтинг у Обамы. Может быть, я вращаюсь в среде демократов, но большинство моих знакомых за действующего главу.

Самая поразительная новость – мэр Нью-Йорка Блумберг специально попросил президента страны не приезжать в это время в город, чтобы не создавать дополнительных проблем с перекрытием улиц. Обама внял просьбе. А сейчас полиция отчитывается, что во время урагана снизилась преступность. И это в криминальном Нью-Йорке.

Пишу, зная о том, что в Бурятии всего лишь недавние обильные снегопады опять чуть ли не вызвали коллапс. Хотелось бы, чтобы власти Бурятии и Улан-Удэ учились на своих и чужих ошибках и хороших примерах из США.

Тумэн Сандаков.

Фото: vesti.ru.


Другие статьи, подготовленные нашими читателями, можно посмотреть, перейдя по этой ссылке. Авторов, чьи статьи были опубликованы в разделе "Главное", мы приглашаем в редакцию за призами.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях