медицина
2972

Круглый стол: "Людям дали право выбора. Бесплатная медицинская помощь"

С 1 января 2013 года вступает в силу постановление правительства "О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов"

Этот основной документ, по которому будет ежегодно планироваться и финансироваться медицинская помощь. Впервые программа утверждена сразу на три года, что позволит системе здравоохранения работать более ритмично и организованно. В программе предусмотрено увеличение объема медицинской помощи, оказываемой в амбулаторных условиях и в дневных стационарах при сокращении объемов стационарной помощи. Это позволит продолжить структурные преобразования в здравоохранении как за счет переноса объемов стационарной помощи на амбулаторный этап, так и за счет более рационального использования коечного фонда.

Впервые в программу бесплатной помощи включена паллиативная, направленная на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания для улучшения качества жизни неизлечимо больных. Существенно расширены критерии доступности и качества, по которым будет оцениваться эффективность работы медицинских учреждений, прежде их было 16, в новой программе - 26. Среди них не только показатели смертности и заболеваемости, уровня госпитализации и средней длительности лечения, но и совершенно новые критерии. Такие, например, как норматив обращения по поводу заболевания, что позволит оценить уровень обращаемости населения за медицинской помощью и установить дифференцированные тарифы стоимости лечения при конкретных заболеваниях. Будут учитываться и количество медицинских организаций, осуществляющих автоматизированную запись на прием к врачу через Интернет или специальные сенсорные терминалы, и доля лиц, которым скорая помощь оказана в течение 20 минут, и многие другие критерии.

В программе прописаны и финансовые параметры. Это средние нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи и средние подушевые нормативы финансирования. Новые правила оказания медицинских услуг стали темой обсуждения «круглого стола» в пресс-центре ИД «Информ Полис». Пояснения для читателей «Комсомольской правды» дали Александр Занданов, заместитель министра здравоохранения Бурятии, и Дамбинима Самбуев, директор территориального ФОМС Бурятии.

2.jpg

Александр Занданов, заместитель министра здравоохранения Бурятии:

- Постановление правительства гласит об утверждение новых правил предоставления платных медицинских услуг. Кроме того, не надо забывать, что в республике возникает вертикаль власти здравоохранения. Если раньше муниципальные медучреждения были подвластны муниципалитетам, то теперь они становятся региональными. Такая система формируется по всей России. Возникают выравнивание тарифов и пошаговое ступенчатое развитие отрасли. Лечебным учреждениям дано право оказывать у себя медицинскую помощь на платной основе. Гражданам же дано право выбора. Пациент может заплатить за услуги, заключив договор, или получить бесплатное лечение на общих основаниях.

Лечебные учреждения должны проинформировать пациентов о том, какие услуги они могут получить на платной основе. При этом их качество никоим образом не должно отличаться от качества бесплатного лечения. Медики обязаны информировать, что заболевание пациента можно лечить и платно, и бесплатно. И если у пациента есть выбор, то он делает его самостоятельно. Заключается договор между пациентом и исполнителем услуг, если он выбрал платные услуги. В рамках договора также будет действовать государственный стандарт: это анализы крови, мочи, флюорография и перечень жизненно важных лекарственных средств. В список платных услуг входит и лечебное питание. Для тех, кого не устраивает общий порядок питания и ему недостаточно той еды, которую предоставляет медучреждение, он вправе заплатить и получить другое питание. В список платных услуг включен пункт «за повышенный комфорт». За отдельную плату пациента переводят в отдельную комнату с отдельным туалетом, душевой и т.д. Скорая помощь как была, так и останется в системе государственной помощи.

Согласно майскому указу президента России, в стране будет внедрено порядка 800 стандартов медицинской помощи. Закон позволит увеличить зарплату врачам. До 1 января 2018 года зарплата должна удвоиться, пока она не достигает уровня средней по России. В создаваемых условиях тариф на оказание государственных медуслуг на одного жителя увеличится на 47 процентов. Вместо 4,5 тысячи рублей он будет составлять порядка 6 тысяч.

Материально к изменениям мы уже готовы, теперь надо подготовиться морально. Медики должны соблюдать основы этики, исключить грубость и обладать состраданием. По сути, создается конкурентная среда. А межтарифную разницу за госуслуги больные больше платить не будут. Коммерческие медицинские организации обязаны также соблюдать все стандарты, прописанные государством, и работать при наличии лицензии. Таким образом, было утрировано бесплатное лечение. Данное постановление будет минимизировать платные услуги. Полисы останутся действительными до тех пор, пока их не заменят на единую универсальную карту.

3.jpg

Дамбинима Самбуев, директор территориального ФОМС Бурятии:

- Платные услуги вводили в 1996 году, когда не хватало бюджетных денег и появлялся дефицит в финансировании этой отрасли. Тогда за счет увеличения платных медуслуг возникал баланс для оказания нормальных качественных бесплатных услуг. Согласно постановлению «О Программе госгарантии» и проекту бюджета, Фонд обязательного медстрахования получит в два раза больше средств. Уже с 1 января дефицит будет равняться нолю процентов. Впервые Россия пошла на полное финансовое обеспечение страхования.

Страховые организации становятся своего рода защитниками граждан. Теперь мы знаем, что денег хватает, а значит, за качеством оказания медицинской помощи и ее доступностью будем следить строго. У нас появится основание жесткого контроля. Если врач не информирует пациента и предоставляет некачественную медпомощь, пациент вправе обратиться с жалобой не только в страховую компанию, но и в Управление Роспотребнадзора.

Уже сейчас люди стали более придирчивы, и в этом году 800 жалоб поступило в ФОМС Бурятии. Например, если у нас по программе госгарантий срок ожидания результатов диагностики - 10 дней, на 11-й день пациент может сделать диагностику в любой частной клинике и потребовать от лечебного учреждения вернуть деньги.

Мы проводим экспертизу на качество оказания медицинских услуг. И если находим нарушение, то лечебное учреждение платит штраф.

Итог

Программа госгарантий будет бездефицитной, и право застрахованного лица будет четко выполняться. Теперь у медиков не останется оснований говорить, что денег на лечение больных нет. Государство финансирует 8,5 млрд рублей на медицину Бурятии. Раньше в стране действовала «Программа государственной гарантии оказания бесплатной медицинской помощи», а теперь называется «Программа государственной гарантии бесплатного оказания медицинской помощи». Это существенная разница.

Очень вырос рынок частных услуг в медицине, они стали конкурировать и в чем-то обошли государственные услуги. Новое законодательство уравняет качество услуг. Контролировать их оказание будут страховые медицинские организации и территориальный Фонд ОМС РБ.

Справка:

Платными будут:

индивидуальный пост,

дополнительные лекарственные препараты,

лечебное питание, не предусмотренное стандартом,

анонимность лечения,

оказание помощи лицам без гражданства,

при самостоятельном обращении, без направления.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях