Общество
1344

Бурятские парламентарии готовы дать денег на продолжение строительства водопровода в Аршане

О том, что Народный Хурал поддерживает народные инициативы в вопросе строительства и благоустройства территорий, на пресс-конференции 7 ноября рассказал депутат Федор Трифонов

- Вопрос стоит в рекомендациях проекта постановления о республиканском бюджете. По нашему мнению, инициативу надо поддерживать, потому что там значительную часть денег внесли сами граждане. В рабочих группах однозначно вопрос будет рассматриваться, - рассказал Федор Трифонов.

Однако депутат пока не назвал сумму, которую правительство и народные избранники готовы выделить из бюджета Бурятии.

Напомним, ранее зампред правительства Иннокентий Егоров обвинил мэрию Улан-Удэ в том, что город прикидывается бедным.

Еще в начале года в мкрн Аршан началось строительство необходимого горожанам водовода. До сих пор жители микрорайона сидят без воды. Охват новой схемы водоснабжения составляет более тысячи земельных участков. Пользоваться этой водой будут шесть тысяч человек.

По схеме предполагается строительство 27 километров сетей. Пока построено только 11 километров.

До сих пор горожане сами платили за строительство водовода. Они уже потратили более 25 млн рублей. Сейчас возникли проблемы с финансированием строительства контррезервуара. На это необходимо 33 млн рублей. Чтобы достроить водовод, 16 млн рублей город попросил у республики, однако правительство профицита для финансирования этой статьи пока не нашло.

- Что касается 16,5 млн рублей на строительство компрессорного резервуара и водовода в поселке Аршан, здесь город Улан-Удэ лукавит. 16,5 млн рублей «поставил» и ждет, когда республика «поставит». А республика не обязана! Это полномочия города. У нас город всегда такой: когда можно прикинуться бедным, то прикидывается, - заявил тогда Иннокентий Егоров. - Если город такой нищий, то мы подумаем над решением проблемы.

Фото photosight.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях