Общество
4240

Жизнь за ноль рублей. Можно ли жить в Бурятии, не тратя денег

«Пока цены растут, наши деньги стремительно тают» - такую нехитрую взаимосвязь показывают наши ежедневные расходы. На ум приходит еще одна закономерность: толщина кошелька прямо пропорциональна количеству дней до зарплаты…

лого-300x150-px.jpg

Потребительская математика

Законы «потребительской математики» могут поставить простого жителя Бурятии в затруднительное материальное положение. Мы решили проверить, можно ли бросить им вызов и экспериментальным путем выявить, как можно сократить свои затраты? Если посчитать расходы рядового человека в будни, набегает неплохая сумма. Проезд в обе стороны на общественном транспорте, обед, телефонные разговоры – итого на все как минимум 200 - 300 рублей в день. В месяц это около 6 000, в год — 72 000. А если в семье вас трое, 216 000 рублей – почти автомобиль! Поэтому мы решили поставить целью эксперимента свести «невидимые» расходы к нулю.



С риском для совести


Первый блин оказался комом. Сэкономить на транспорте можно только двумя способами: идти пешком или ехать «зайцем». Четыре километра на свежем воздухе убедили меня в том, что ходить пешком – не лучший вариант. Во-первых, надо выходить раньше в ущерб сну (увеличиваем риск для здоровья), во-вторых, это физически непросто. Попытка побывать в «шкуре зайца» также закончилась провалом. Совесть, знаете ли, не позволяет порядочному человеку не платить за проезд. К тому же она, совесть, испугалась грозного водителя, который за остановку до моей так рыкнул на еще одного «халявщика», что я предпочла расстаться с денежкой, сохранив нервы и здоровье.

Желудок против!

Поскольку с транспортом ничего не вышло, следующая попытка — урезать расходы на еду. «Если бы курила, то непременно бы бросила, а сэкономленных денег хватило бы на обед», – такие мысли шли в голову в первый день голодовки. На второй день голодать я уже не решилась, так что обед за 0 рублей – это тоже из области фантастики. В другие дни вместо традиционного бюджетного кафе ходила в соседнюю столовую. Сносно, но менее вкусно. Можно еще брать еду из дома, но это влечет за собой ряд сложностей. Однако посмотрим правде в глаза: при желании сэкономить на обедах можно — это наша маленькая, но победа.



Телефон за!


Неплохая статья для экономии – сотовая связь. Не меньше 300 рублей в месяц мы тратим на разговоры. Но отказаться от сотового телефона в наше время не экономия, а сумасшествие. Из отчаяния меня вывел… Коля Валуев, который подсказал решение с рекламного щита. Вспомнив, что мое окружение – абоненты МТС, я выяснила, что на тарифе «Супер МТС» можно звонить им за 0 рублей. То есть, став абонентом МТС, можно говорить по 900 минут в месяц совершенно бесплатно. И главное, никаких звездочек и условий мелким шрифтом!

Выводы

Программа-максимум в вопросе безденежного проживания выполнена. Но только в вопросе общения. При этом, как выяснилось, переход на «Супер МТС» дает каждому возможность первый месяц пользоваться бесплатным Интернетом. А это еще один ноль в графе затрат и дополнительный аргумент, чтобы подключить на тариф свое остальное окружение. Все-таки экономить можно и в Бурятии, особенно если хорошо разобраться.



Калькулятор выгоды


В компании МТС пояснили, что средний абонент в Бурятии в месяц говорит больше 300 минут и тратит на это примерно 300 рублей. При этом тариф «Супер МТС» дает возможность без каких-либо доплат говорить, звоня на МТС в Бурятии, до 900 минут в месяц – в три раза больше, чем нужно. А тем, кто хочет еще бесплатно общаться с друзьями по всей России, стоит пополнить счет на 100 рублей один раз в 30 дней и получить 1800 минут бесплатного общения с абонентами МТС России. При этом ваши 100 рублей никуда не «сгорят», их можно потратить на другие услуги связи, например, мобильный Интернет.

Автор: Арюна Батоева.

Фото: из архива

Реклама

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях