Общество
4634

В Улан-Удэ вновь обсудили ситуацию с установкой памятника казакам

В конце минувшей недели в Улан-Удэ состоялось новое собрание координационного совета инициативной группы, выступающей за установку памятника казакам Ловцову и Васильеву, некогда заложившим основы города Верхнеудинск

На собрании присутствовали члены патриотических и русских культурных объединений города, таких как «Русский культурный центр», КРО «Родина», казачьи организации Бурятии, и просто неравнодушные улан-удэнцы. На мероприятии, в частности, было решено организовать фонд для сбора средств на установку памятника, а также возобновить выпуск газеты «Верхнеудинский вестник». Критиковалась на собрании и ситуация, когда в городе нет ни одного памятника, связанного с русскими землепроходцами в Забайкалье.

- Унаследованная от советских времён однобокая политика, основанная на игнорировании интересов русского народа, должна кануть в лету –заявил лидер местного КРО «Родина» Евгений Буянин.

Также координационный совет недавно разослал в ответственные инстанции письмо с требованием включить его членов в состав комиссии по отбору эскизов памятника казакам. В письме выдвинули и требование отставки главного архитектора города.

- Если власть не будет реагировать на чаяния тех людей, которых представляет наша группа, то русская общественность будет вынуждена проводить во власть своих представителей – заявил председатель координационного совета Василий Устинов.

Напомним, что в августе прошло первое заседание инициативной группы, где был избран состав координационного совета, а в сентябре у поклонного креста на Батарейной горе, где должен стоять памятник казакам, прошел молебен, символизирующий единение тех, кому небезразлична память основателей города.

Автор: Василий Тараруев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях