экология
3157

В Улан-Удэ АЗС строятся рядом с жилыми домами

В Улан-Удэ растет число АЗС. Причем в последнее время эти объекты стали все чаще располагаться прямо в жилой зоне. Роспотребнадзор утверждает, что никакого вреда от АЗС жителям прилегающих домов не будет, в то время как независимые экологи сильно в этом сомневаются



Участок на пересечении улиц Бабушкина-Трубачеева не раз становился предметом спора. Поочередно на него претендовали художественная галерея и АЗС. И вот спустя несколько месяцев выбор сделан. Сегодня здесь вовсю идет строительство. Что за объект возводится, рабочие пытаются скрыть.

Специалистом быть не надо, чтобы понять – котлован не для картин, а цистерны не для краски. Вот и жители окрестных домов давно догадались, какие соседи у них вскоре появятся.

- Как можно в центре города строить автозаправочную станцию? Я нисколько не удивлюсь, если в следующий раз начнут строить автозаправочную станцию на площади Советов – снесут «Голову Ленина» и поставят там автозаправочную станцию? – говорит Алексей Стариков.

Оказывается, строить можно. Даже несмотря на то, что будущая АЗС находится в плотном окружении жилых домов. Все необходимые условия по возведению соблюдены.

- Расчеты показали, что то негативное воздействие, которое будет оказываться, оно будет на территории промплощадки, то есть за территорию отведенного земельного участка уже не будет распространяться. То есть вполне возможно расположение этой автозаправочной станции на том месте, где они выбрали. Там планируется только заправка легкового транспорта и 3 топливораздаточные колонки, - сообщила Ольга Романова, начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Бурятии.

Во всех этих подсчетах и расчетах сильно сомневаются не только жители, экологи также уверены – ничего хорошего для здоровья эта стройка не принесет.

- Резко континентальный климат, зимой обычно бывают температурные инверсии, когда атмосферные выбросы прижимаются к земле, и концентрация атмосферных выбросов возрастает. Тем более там и так недалеко дорога, развязка, и так на жителей уже оказывается воздействие, - считает директор Бурятского регионального объединения по Байкалу Сергей Шапхаев.

Судя по всему, АЗС по соседству – последняя модная тенденция. Уже сегодня строительство развернуто по улице Боевой, неподалеку от жилых домов.

Но как говорится, то ли еще будет. Еще одно ноу-хау в поселке Солдатском: АЗС здесь решили возвести неподалеку от взлетной полосы. Такому соседству руководство аэропорта не обрадовалось. По информации пресс-службы, дело передано в прокуратуру.

Противостоять предприимчивым дельцам могут и простые горожане, недовольные строительством АЗС. Начать можно с инициирования общественных слушаний, в подготовке к которым обещают помочь экологи, - сообщает телекомпания «Ариг Ус».

Напомним, что о судьбе земельного участка на пересечении улиц Бабушкина-Трубачеева, где идет строительство АЗС, подробно сообщал еженедельник «МК в Бурятии». По данным газеты, первоначально там действительно предполагалось строительство художественной галереи.

Идея открытия в Улан-Удэ первой частной галереи, где могли бы выставлять на обозрение горожанам и туристам и продавать свои работы бурятские художники, возникла более 10 лет назад, и принадлежала предпринимателю Лоре Митыповой, фанатично преданной изобразительному искусству. Женщина готова была построить галерею на свои деньги, единственное, что требовалось от городской мэрии, — земельный участок, поисками которого чиновники администрации Улан-Удэ себя утруждать не стали. Ответ их был до гениальности краток и до откровения прост: «У нас нет земли под картинную галерею».

Подходящее место — на пересечении улиц Трубачеева и Бабушкина — Лора Митыпова нашла самостоятельно, и в 2003 году выкупила у владельцев три ветхих деревянных дома, справедливо полагая, что сможет построить на освободившемся участке выставочный центр. Лора Митыпова расселила жильцов, потратив на это массу времени и немыслимую кучу денег, оформила документы на право собственности и заключила с мэрией договор аренды земли, за который, к слову, выплатила в муниципальную казну около 1,5 миллиона рублей.

Поначалу чиновники мэрии не возражали, выдвинув встречные условия — разработать проект торгового комплекса, якобы предусмотренного здесь генеральным планом Улан-Удэ, включив в него составной частью картинную галерею. На организацию проектных работ (всего их оказалось три) вновь ушла масса времени и куча денег. Потом началась какая-то бесовщина.

Сначала мэрия Улан-Удэ в одностороннем порядке отказала Ларисе Митыповой в согласовании места размещения галереи, сославшись на тот же генеральный план Улан-Удэ, правда, уже под предлогом «перспективной застройки жилыми домами и общественными зданиями».

Затем некие неустановленные силы разрушили старые деревянные дома, разровняв землю бульдозерами. А когда Лора Ивановна, желая обозначить свой законный интерес на земельный участок, восстановила один из домов по экспликации, комитет по управлению имуществом обратился с заявлением в услужливый суд с требованием снести самовольную постройку.

Здесь-то и выяснилось, что городскую администрацию ни Лора Митыпова, ни ее частная художественная галерея уже давным-давно не интересуют. И что земельный участок отдан в аренду одной из нефтяных компаний под строительство заправки и станции техобслуживания автомобилей, сообщал «МК в Бурятии».

Фото russianstock.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях