Общество
1977

Антон Лубченко может стать худруком театра оперы и балета во Владивостоке

Художественным руководителем и главным дирижером нового театра оперы и балета во Владивостоке, строительство которого ещё не завершено, может стать российский композитор и дирижер Антон Лубченко

На эту должность 27-летнего музыкального деятеля рекомендовало Министерство культуры России.

«В октябре с Антоном Лубченко встречались как вице-губернатор Приморья Ирина Василькова, так и губернатор региона Владимир Миклушевский. В ходе этих встреч обсуждались перспективы работы театра», — подтвердила представитель управления культуры Приморского края. По некоторым данным, он приступит к руководящей должности с января 2013 года.

Как заявили в управлении культуры Приморья, в настоящее время региональное ведомство разрабатывает проект штатного расписания. Его формирование будет производиться на конкурсной основе после окончания строительства театра, введения его в эксплуатацию и определения его ведомственной принадлежности, сообщает OperaNews.Ru.

Напомним, что в 2010 году Антон Лубченко был назначен на должность художественного руководителя Бурятского государственного академического театра оперы и балета. Его рекомендовал сам Валерий Гергиев, и минкульт России одобрил кандидатуру Лубченко.

В Бурятии Антон Лучбченко прославился не только тем, что приглашал в театр известных деятелей культуры, но и своим эпатажным поведением. Так, 25 декабря 2010 года худрук устроил грандиозный скандал в аэропорту Улан-Удэ. Причиной стала задержка рейса, которым Лубченко улетал в Москву. Раздосадованный задержкой рейса дирижер не стесняясь других пассажиров и сотрудников аэропорта разразился отборным матом. Очевидцы сообщали, что трехэтажная брань Лубченко почему-то была адресована театру, которому он служит. Дирижер якобы нецензурно грозился в грубой форме совершить половой акт с театром оперы и балета.

Также при Антоне Лубченко свой пост покинула Людмила Намсараева, которая на протяжении многих лет возглавляла театр оперы и балета. Намсараева была уволена приказом министра культуры Бурятии Тимура Цыбикова незадолго до открытия театра после реконструкции. После увольнения она заявила, что с приходом Лубченко «нецензурная брань и хамское обращение с артистами стали нормой». «Антон Лубченко подолгу отсутствует на работе, практически ежемесячно уезжая из Бурятии, что создает условия ухода от ответственности за творческие и экономические результаты деятельности театра, где сложилась обстановка неуправляемости абсолютно всем комплексом творческой работы, где нарушаются режим работы и нормы труда вплоть до случаев ночных репетиций», - сказала она в одном из интервью.

В сентябре 2011 года, после истечения срока контракта, Антон Лубченко покинул Бурятию.

Фото russianstock.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях