Общество
2010

Бурятия заняла второе место в России по частоте детских суицидов

Второе место занимает Бурятия среди субъектов России по частоте детских и подростковых суицидов. Как сообщили в пресс-службе администрации Улан-Удэ, по уровню суицидальной активности среди населения республика занимает шестое место



Так в Улан-Удэ в 2011-2012 годах произошло семь случаев завершенного суицида среди несовершеннолетних. Из них два случая в общеобразовательных учреждениях, три случая – в других учреждениях (СКОШИ, колледжи) и два случая – из числа не обучающихся подростков. С сентября 2011 года по май 2012 года с проблемами суицидальной наклонности по телефону доверия обратились за помощью 1,5 тыс. детей и родителей.

По мнению специалистов, причинами суицидов становятся депрессивные состояния, поведенческие нарушения, социальные проблемы, неудача в романтических отношениях, неспособность справиться с учебной программой, заниженная самооценка, проблемы сексуальной идентификации, распад семьи и жестокое обращение.

Отметим, в связи с ухудшением психологического состояния молодого населения за последние годы в Бурятии активно развивается суицидологическая служба. Помимо отделения «неврозов» при республиканском психоневрологическом диспансере, созданном еще в 1987 году, с 2003 года начали открываться телефоны доверия, кабинеты психологического консультирования и дневной стационар для детей и подростков. Также в 2006 году открылся психолого-психотерапевтический кабинет и дополнительный телефон доверия для взрослого населения. В 2009 году начался мониторинг завершенных суицидов. В 2011 году, помимо открытия кабинета социально-психологической помощи и республиканского бесплатного круглосуточного телефона доверия, на базе городской больницы № 6 появились кризисные койки для детей и подростков.

Фото myarh.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях