дети
2469

Депутаты Народного Хурала предлагают новые меры социальной поддержки многодетных семей

На сессии 6 ноября парламентарии рассмотрят проект закона Республики Бурятия «О внесении изменения в статью 6 Закона Республики Бурятия «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Бурятия»

Вопрос касается республиканского материнского капитала в размере 50 тысяч рублей на третьего ребенка и последующих детей. Поправку внес глава республики. По новому закону его смогут получать семьи, доход которых ниже 1,5 величины прожиточного минимума. Ранее материнский капитал выплачивали только тем, чьи доходы были ниже величины двух прожиточных минимумов.

- Мы предлагали вообще убрать норму прожиточного минимума, тогда бы все смогли получать материнский капитал от республики, - пояснил infpol.ru депутат Народного Хурала Сергей Мезенин.

Напомним, 27 сентября депутаты Народного Хурала во втором чтении приняли закон о мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Принятие нового социального закона состоялось на 29-й сессии бурятского парламента.

Так, в соответствии с принятым законом, те, кто остался без родителей, смогут получить 10 тысяч рублей в случае увольнения с военной службы в запас или при рождении первого ребенка. При этом дети-сироты и те, кто остался без попечения родителей, имеют право на дополнительные гарантии права на образования. Их содержание и обучение финансируется из государственного бюджета. Также гарантии предусматривают право на подготовку к поступлению в вуз. Меры поддержки действуют до наступления 23-летнего возраста детей без родителей.

Среди дополнительных гарантий права на медицинские услуги и отдых, в законе прописано предоставление путевок в детские лагеря, проведение всех медицинских процедур бесплатно.

Кроме того, работодатели, которые по каким-то причинам уволили работника-сироту из своей организации, обязаны переобучить его и устроить на работу в другом месте. Кроме того, в соответствии с республиканским законом дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на дополнительные гарантии в сфере обеспечения жильем. Как только ребенок оставит детский дом в 18-летнем возрасте, он может получить жилье. Финансирование мер поддержки сирот идет из республиканского бюджета.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях