Общество
2524

Объясните про материнский капитал

Здравствуйте! Моему второму ребёнку 1 год и 3 мес. Слышала,что пенсионная реформа трещит по швам и решили мы использовать матринский капитал быстрее, чем рассчитывали (хотели на обучение оставить)

Подумали и начали строительство дома , типа свежий воздух и все такое.... Говорят,что произошли изменения в законодательстве и можно использовать материнский капитал до достижения 3-х лет ребёнка на постройку дома.

Но я не могу найти достоверной информации и ссылки на статью. Мамочки, может кто-нибудь из вас решил такую проблему и вы сможете объяснить доступно, как и что нужно сделать или придется ждать до 3- х лет ребёнка? Очень хочется жить в деревянном доме с огородиком, пока еще в декретном отпуске....

Отвечает начальник отдела социальных выплат Отделения ПФР по Республике Бурятия Лилия Халбаева:

- Распорядиться средствами материнского (семейного) капитала можно в любое время после исполнения 3 лет ребенку, дающему право на материнский капитал. Закон не устанавливает ограничений по срокам использования средств материнского капитала.

Использовать средства материнского капитала, если ребенку еще не исполнилось 3 лет, можно только в случае направления средств на погашение ипотечного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (Постановление Правительства РФ от 12.12.2007г. № 862).

В Вашем случае можно оформить кредит на строительство жилья. Либо же, если вы не хотите дожидаться, пока ребенку исполнится 3 года, можете построить дом собственными силами, а после достижения 3 лет ребенку, который дал право на получение сертификата на материнский капитал, подать документы на возмещение компенсации затрат за построенный дом.

Каждый год сумма материнского (семейного) капитала индексируется. В 2012 году он составляет 387 тысяч 640 рублей 30 копеек.

По всем вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала, вы можете обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства, на официальном сайте ПФР либо по телефонам call-центра Отделения ПФР по Республике Бурятия: 29-14-11, 29-14-12, 29-14-13, 29-14-14

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях