Общество
5451

Банковские вклады. Как сохранить и приумножить свои деньги

Мы часто слышим фразу-призыв «Сохранить и приумножить!». Но понять, какие условия по вкладам выгоднее для нас, получается не всегда. Стоит ли вообще доверять свои деньги банку? Как грамотнее это сделать, чтобы действительно не только сохранить, но и преумножить?

О том, какие условия предлагают банки своим вкладчикам и что должен знать каждый решившийся вложить финансы в будущее, рассказывают гости пресс-центра «Комсомольская правда - Улан-Удэ».

5.jpg

 

Иннокентий Багинов, к.э.н., доцент кафедры «Финансы и кредит» ВСГУТУ:

- Основной контингент, вкладывающий свои деньги в банки, -это люди старшего поколения. Они более стабильны и ответственнее относятся к своему будущему и будущему своих потомков. Между тем основная масса населения не имеет сбережений. Разные банки предлагают различные продукты по вкладам. Чтобы сберечь свои деньги, сначала нужно выбрать, на какой срок делать вклад. Выбирать стоит те банки, которые входят в систему страхования вкладов. Если ваши вклады среднесрочные - от года и больше, - лучше разбить сумму на несколько равных частей и положить на разные сроки в евро, долларах и рублях. Многие пытаются каким-то образом улучшить свои жилищные условия, вкладывая свои деньги от продажи квартиры в банк. Ставки по вкладам, конечно, невысокие, но с банком можно договориться, купив процентный вексель банка. Можно положить средства, к примеру, на три месяца под 12% годовых. Любой филиал банка может взять на такой срок, а по истечении срока получить уже повышенный процент.

3.jpg

Анна Лепинских, консультант Управления по делам молодежи Улан-Удэ:

- Сегодня молодежь больше интересуется не вкладами, а кредитным продуктом. При этом основная проблема молодых - недостаток денег для покупки жилья. По программе обеспечения жильем молодых семей и специалистов государство дает 35% в виде социальной выплаты, а остальное молодая семья должна изыскать сама. Очень часто ипотечный кредит для молодежи недоступен, особенно для молодых специалистов бюджетных отраслей. Поэтому хотелось бы обратиться к банкам, чтобы изыскивали для них какие-то специальные условия. В свою очередь, вкладчикам необходимо быть финансово грамотными, чтобы обезопасить себя от возможных рисков.

2.jpg

Ирина Константинова, начальник отдела розничных продаж филиала Азиатско-Тихоокеанского Банка в Улан-Удэ:

- Большую часть вкладов составляют накопления социально активной группы населения, имеющей свои доходы. Выбор вклада нужно осуществлять по нескольким параметрам. Определить валюту, срок вклада, предпочтительную ставку и выбрать банк, который обязательно должен входить в реестр банков - участников системы государственного страхования вкладов. Выбор вклада - дело индивидуальное, и его параметры в зависимости от их значимости определяются самим человеком. Азиатско-Тихоокеанский Банк разработал специальные условия по вкладам. Вклады ориентированы на клиентов с различным уровнем дохода и разными потребностями. Так, у банка есть вклады для пенсионеров или, например, для граждан, которые постоянно следят за ситуацией с курсами валют. Вкладчик нашего банка может забрать свои деньги в любом отделении или филиале, независимо от того, где был открыт вклад. Для этого ему понадобятся только документы. Также разработаны условия по вкладам, которые подойдут тем вкладчикам, которые хотят откладывать с каждой зарплаты небольшую сумму. Минимальная сумма не ограничена. Помимо этого, наш банк предлагает всем вкладчикам дополнительную услугу - пластиковую карту. При открытии вклада посещение банка для подписания документов обязательно. Многие интересуются, что такое «пролонгация вклада». Пролонгация - это продление сроков вклада на тот же период, на который и был открыт вклад. Датой пролонгации считается уже следующий день за днем наступления окончания срока вклада. Если у человека сегодня заканчивается вклад, а он не забрал его, то с завтрашнего дня вклад пролонгируется на тот же срок и под процентную ставку, которая действует в банке на момент пролонгации.

4.jpg

Анастасия Наконечникова, старший менеджер по рекламе и маркетингу филиала Азиатско-Тихоокеанского Банка в Улан-Удэ:

- Азиатско-Тихоокеанский Банк входит в реестр участников системы государственного страхования вкладов. Доверяя нам свой вклад, вы можете быть уверены в надежности и стабильности нашего банка. Мы можем предложить вклады на короткий, средний или длительный срок. Есть также вклады с частичным досрочным отзывом. Если вы, например, открыли вклад сроком на 1 - 2 года под максимальную процентную ставку, при этом через некоторое время вам понадобились деньги, можно их спокойно отозвать, не теряя начисленные проценты. Чтобы открыть вклад на своего ребенка, родителям нужно прийти в банк со своим паспортом и свидетельством о рождении ребенка. С момента исполнения ребенку 14 лет вместо свидетельства предоставляется паспорт. А с 18 лет он сам может открыть вклад на свое имя. Для детей действует вся та же вкладная линейка, что и для взрослых. Кстати, вклады передаются по наследству. Любой человек, вступающий в права наследства, получает и размещенные на счетах банков денежные средства. По закону в права наследства вступают по истечении полугода.

Виктор Гущин, председатель городского совета ветеранов:

- Представителям старшего поколения, конечно, удобнее и надежнее использовать банковские вклады. Ведь в большинстве своем они не разбираются в курсах валют, не могут покупать акции - это целый бизнес. Сегодня банки предоставляют самые разные возможности для открытия вклада. К примеру, часть пенсии человек вполне может откладывать на свой счет, чтобы сохранить и пополнить эту сумму. Если же ему вдруг понадобятся деньги, он может их снять, но на счету останется неснимаемая сумма, которая продолжит пополняться по той же процентной ставке. Таким образом, можно быть всегда уверенным в стабильности. Я и сам имею вклад в банке, и мне не приходится переживать по поводу инфляции.

* Основные тезисы «круглого стола»:

- открывать вклад нужно в банке, входящем в реестр банков - участников системы государственного страхования вкладов;

- параметры вклада выбирает сам вкладчик;

- родители могут оформить вклад на своего ребенка;

- вклады передаются по наследству.

Фото Валерия Дашиева

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях