чиновники
2746

Генпрокуратура лишила главу Бурятии и депутатов Народного Хурала денежных гарантий

Как оказалось, Вячеславу Наговицыну и депутатам Народного Хурала незаконно предусмотрены преимущественные компенсационные выплаты

Главе республики гарантирована денежная выплата в размере 100 должностных окладов в нескольких случаях: при повреждении здоровья либо утрате трудоспособности, либо в случае гибели. А для народных избранников Хурала существует право на получение единовременного денежного пособия. Компенсация полагается в случае прекращения депутатских полномочий самого депутата либо представительного органа. Такая выплата предусмотрена Законом республики «О статусе депутата Народного Хурала Республики Бурятия». Для отмены таких денежных гарантий чиновникам потребовалось вмешательство надзорного органа, сообщает Управление Генеральной прокуратуры в СФО.

Были изучены положения региональных законов, которыми регламентирован статус депутатов, членов правительств, глав регионов. Установлено, что в отдельных регионах таким лицам созданы не предусмотренные федеральным законодательством преимущества, в том числе после утраты ими соответствующего статуса.

Так, в республиках Бурятия, Тыва, Алтайском крае, Омской, Иркутской и Томской областях региональными законами предусматривались компенсационные выплаты депутатам представительных органов субъекта Российской Федерации в случае причинения вреда жизни или здоровью.  

К примеру, в Томской области депутату Законодательной Думы региона, осуществляющему свою деятельность на профессиональной постоянной основе, определена компенсационная выплата при повреждении здоровья либо утрате трудоспособности в размере годового денежного вознаграждения депутата. В Омской области такая доплата определена в размере 70 процентов годового денежного вознаграждения депутата, а в случае его гибели (смерти) – 100 процентов, в Иркутской области – в размере 100 должностных окладов председателя постоянного комитета, постоянной комиссии представительного органа. В Республике Бурятия схожая норма действует для главы региона.

Фото timetolive.ru

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях