Общество
3611

В Улан-Баторе демонтировали и выставили на продажу памятник Ленину

14 октября посмотреть исторический момент сноса памятника собралоcь несколько сотен человек. Некоторые очевидцы утверждают, что в сносимый монумент летели старые ботинки

 

Этот памятник был установлен в центре Улан-Батора 58 лет назад. Решение о демонтаже принял избранный летом мэр столицы Монголии. Напомним, что им стал политик бурятского происхождения Эрдэнийн Бат-Уул.  Он известен как один из первых демократов Монголии. Напомним, что прошедшим летом именно демократы из оппозиционной партии превратились в правящую, выиграв большинство мест в Великом государственном хурале. Бат-Уул, в свою очередь, первый мэр-демократ в истории Улан-Батора.

- Коммунисты являются преступниками не только перед теми странами, которым они навязывали идеологию, но и перед собственным народом. Памятник Ленину необходимо снести, потому что он напоминает о массовых репрессиях в Монголии. Во времена правления Ленина и Сталина жертвами политических репрессий стали тысячи монголов, – заявил Бат-Уул, комментируя решение о сносе главного памятника Ленину.

Напомним, что новый мэр Улан-Батора сам потомок репрессированных бурят. Дедушка Бат-Уула эмигрировал из Еравны в Монголию в 1923 году. Но и там в тридцатых годах не избежал массовых репрессий против бурят и был расстрелян по печально знаменитому «делу Лхумбэ».

Но самый большой общественный резонанс ранее вызвало решение мэрии продать демонтированный памятник с аукциона. Стартовая цена – 400 тысяч монгольских тугриков, это около 287 долларов США. Более того, появилась информация о том, что две местные фирмы хотят принять участие в торгах.

На месте Ленина мэрия предлагает установить новый монумент в память о пятерых погибших во время массовых беспорядков 2008 года.

Фото svit24.net

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях