Общество
4110

5 октября России отмечают День Учителя и День уголовного розыска

Профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования был учрежден в 1994 году

В этот день принято поздравлять учителей и дарить им цветы. В некоторых странах мира этот день объявлен выходным. Однако в Бурятии, как и в России, это обыкновенный рабочий день. Нередко 5 октября в школах проводится так называемый День самоуправления – когда вместо учителей уроки ведут ученики старших классов.

Также 5 октября отмечают свой профессиональный праздник работники Уголовного розыска. Это подразделение полиции считается одним из наиболее крупных. Ежегодно сотрудники уголовного розыска раскрывают почти 70% преступлений - из них свыше 20 тысяч убийств, более 23 тысяч разбоев, 45 тысяч грабежей, 130 тысяч краж.

Кроме того, сотрудники уголовного розыска ежегодно разыскивают 70 тысяч без вести пропавших граждан и свыше 120 тысяч преступников.

5 октября отмечается и Всемирный день улыбки. Тем, что этот праздник существует, мир обязан художнику Харви Бэллу, который создал для одной из страховых фирм логотип в виде улыбающейся желтой рожицы-смайлика.

В Улан-Удэ этот праздник отмечает в основном молодежь – школьники и студенты. Так, 5 октября в 14 часов в центре города пройдет флеш-моб, принять участие в котором сможет любой желающий.

5 октября на свет появилось много талантливых людей. Это французский философ и писатель Дени Дидро, актриса театра и кино Инна Чурикова, английская актриса Кейт Уинслет.

Именины 5 октября отмечают Александр, Андрей, Макар, Мартин, Николай, Петр.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях