Общество
2117

Глава профсоюзов Бурятии: у нас уровень прожиточного минимума выше, чем по России

В преддверии Всемирного дня действий за достойный труд, который отмечается в России 7 октября, Объединение организаций профсоюзов Бурятии провело собрание общественности

Цель собрания озвучил председатель профсоюзов Анатолий Голых. Он призвал собравшихся провести общественные собрания во всех первичных организациях, чтобы обсудить и поддержать подписанное от имени главы Бурятии и Объединения профсоюзов обращение за введение в стране «стандартов достойного труда» в сфере заработной платы, социального партнерства и социального страхования. А в целом все собрание свелось к зачитыванию долгих докладов.

- Стандартные лозунги, стандартное собрание, - не выдержал и громко возмутился кто-то из сидящих в зале. - Популизм, не более. Опять зачитали текст, сейчас все разойдутся, и ничего не изменится. В последний год вообще ничего не происходит. Работы высших профсоюзных органов не видно. Лишь стандартные высказывания!

В речи председателя Народного Хурала Бурятии Матвея Гершевича прозвучало, что, к примеру, авиационный завод за свой счет готов решать многие проблемы, в том числе и обучение молодых кадров.

- Так оно и должно быть, - подчеркивает Матвей Гершевич. - Думаю, предприятия должны проявлять самостоятельность и ответственность во многих вопросах, а не ждать действий государства.

Цифры в докладах Вячеслава Наговицына и Анатолия Голых были ободряющими. Например, не раз прозвучала фраза о том, что в Бурятии уровень прожиточного минимума аж на 45% выше, чем в среднем по России. Все экономические показатели тоже на высоком уровне.

- Это не касается нас, - на условиях анонимности согласилась высказать свое мнение председатель одной из первичек. - Эта информация интересна для государственных, но не частных организаций и предприятий. Мы ежемесячно платим профсоюзные взносы, но результата не видим.



Фото автора.

Автор: Роман Попов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях