Общество
11211

Создатели фильма «На Байкал-2. На абордаж!» не поделили гонорар

Картина войдет в историю бурятского кинематографа, как самая скандальная. Иркутские и бурятские создатели киноленты не поделили выручку от проката в кинотеатрах. Иркутский креативный отдел творческого объединения «Событие» обратился к зрителям с просьбой не смотреть фильм в кинотеатрах

При этом иркутяне создали сайт, где можно бесплатно скачать «На Байкал-2».

«Привет! Мы – креативный отдел творческого объединения «Событие». Вы наверняка помните нас по фильму «На Байкал». Мы участвовали и в создании картины «На Байкал-2. На абордаж!» вместе с «Синема +» и «Точкой РЖЫ». Так вышло, что с этими некогда дружескими компаниями мы не сошлись во мнениях, и они решили, что могут обойтись без нас. Договор между нами был только устный и дружеский, поэтому «Синема +» и «Точка РЖЫ» решили не указывать нас как создателей «На Байкал-2», – пишут в своем обращении иркутяне.

Руководитель креативного отдела ТО «Событие» Юрий Яшников уверяет, что в марте 2012 года их организация проводила кастинг к фильму в Иркутске.

– Свою часть работы над фильмом мы практически выполнили – оставались только монтаж и озвучка. Но внезапно остались «за бортом». Именно поэтому мы решили рассказать вам об этом! Фото-, видео- и аудио- доказательства нашего участия в фильме можно найти на нашей странице в «Вконтакте», – отмечают представители ТО «Событие».

В Бурятии, в свою очередь, о скандале тщательно скрывали.

– Уже и до нас дошло? – с удивлением отметил руководитель бурятской кинокомпании «Синема +» Артем Бурлов. - Произошло расставание бизнес партнеров, по причине финансовой нечистоплотности. Когда мы работали по прошлому фильму, деньги поступали на их счета. Однако, мы получили деньги только через год. Начали работать над вторым фильмом с оговоркой, что все финансы пойдут через наши счета. Когда начали поступать средства от спонсоров, выяснилось, что часть была передана иркутянам наличными. Так мы расстались.

Фото kultura.baikal24.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях