Общество
6635

Как молодежи решить свои жилищные вопросы?

Республиканская целевая программа «Жилище» действует в республике с 2002 года, и за это время социальные выплаты на приобретение жилья предоставлены 1872 молодым семьям и 623 молодым специалистам на сумму более 412 млн рублей из федерального, республиканского и местного бюджетов

2.jpg

- Но жилищная проблема для молодых людей остается проблемой номер один. В Бурятии на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит 4844 молодых семьи и 923 молодых специалиста, из них по городу Улан-Удэ – 2227 семей и 390 специалистов, - отметил, открывая пресс-конференцию, председатель Комитета по молодежной политике МОиН РБ Баир Ангуров

Стать участником молодежных жилищных программ, по словам специалистов, совсем не сложно. Участниками программы могут стать те, у кого нет своего жилья или есть, но очень маленькое – менее 11 квадратных метров на человека.

4.jpg

- Нуждающиеся в улучшении жилищных условий должны встать на учет в органах местного самоуправления, - объясняет ведущий специалист ГБУ «Молодежный центр Республики Бурятия» Сэлмэг Цыдыпова. – В Улан-Удэ это можно сделать через Многофункциональный центр, где можно подать заявление и необходимый перечень документов.

Молодые семьи

Для молодых специалистов и молодых семей в Республике Бурятия действует программа «РЦП «Жилище» на 2011 - 2015 годы». По данной программе молодым семьям, которые стоят в очереди и отвечают всем требованиям, выплачиваются социальные выплаты в размере 30 - 35% от расчетной стоимости жилья. Претендовать на эту сумму может любая молодая семья, в том числе неполная (например, один молодой родитель и ребенок), соответствующая следующим условиям:

· возраст супругов до 35 лет;

· признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий (менее 11 кв.м на члена семьи в г.Улан-Удэ);

· быть платежеспособными (т.е. иметь возможность оплатить 65 - 70% от средней стоимости социальной нормы жилья за счет собственных или кредитных средств).

- В этом году социальные выплаты на приобретение жилья получат 235 молодых семей, - отметил Баир Ангуров.

Специалисты Комитета по молодежной политике постоянно проводят консультации по проблемам решения жилищных вопросов. Обратиться к ним можно по телефонам: 21-44-03 и 21-07-74. Кроме того, необходимую информацию можно найти на сайте Комитета по молодежной политике Министерства образования и науки РБ: www.kommolrb.ru

Молодые учителя

В республике остро стоит вопрос предоставления жилья учителям.В Бурятии работает около 8,5 тысячи педагогов. Из них почти две тысячи являются молодыми специалистами и 800 нуждаются в улучшении жилищных условий.

- Для них реализуется федеральный проект финансирования и обеспечения жильем молодых учителей. Средства выделяются на безвозвратной основе за счет средств федерального и республиканского бюджетов, - говорит Баир Хубисхалович.

Одно из решений квартирного вопроса – ипотечное кредитование. Программа по ипотечному кредиту для молодых педагогов позволит решить жилищный вопрос. И все же многих останавливает первоначальный взнос, да и ставки по кредиту высоки.

Выплаты могут получить специалисты не старше 35 лет, имеющие не менее одного года стажа педагогической работы и признанные нуждающимися в жилье. Желающие участвовать могут обратиться в районные управления образования или администрацию района по месту жительства.

В этом году социальные выплаты получат 137 молодых учителей Бурятии. Например, семья молодого учителя из Улан-Удэ решает улучшить свои жилищные условия для трех человек. Так как утвержденная стоимость 1 кв.м общей площади жилья в г. Улан-Удэ составляет 28 350 рублей, после несложных подсчетов выясняется, что молодой семье для покупки 54 кв.м жилья необходим ипотечный кредит в размере 1 млн 530 тысяч 900 рублей. Чтобы получить кредит, молодой семье нужно внести первоначальный взнос, который в различных банках варьируется от 10 до 30%. Размер социальной выплаты на возмещение части этих затрат для молодой семьи из трех человек в городе Улан-Удэ составит 306 180 рублей.

Молодежные жилищные комплексы (МЖК)

Программа МЖК существует всего в нескольких регионах страны. В Бурятии пилотный проект успешно запущени разработан свой вариант решения этого вопроса. Часть первоначального взноса по ипотечному кредиту в размере 10% от расчетной стоимости жилья может быть компенсирована. Участниками МЖК могут стать молодые семьи в возрасте до 35 лет и молодые специалисты в возрасте до 30 лет, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

3.jpg

- Экспериментальный проект работает только в городе Улан-Удэ, - подчеркнул председатель МЖК РБ Евгений Саттаров. - К сожалению, районы Бурятии в этом году не готовы работать, тем не менее надеемся, что в следующем году приступят.

Строительство четырех пятиэтажных многоквартирных дома по этой программе начнется в 113 квартале Улан-Удэ в этом году. В бюджете на эти цели заложено 40 млн рублей. Этих денег хватит, чтобы помочь 200 молодым семьям и специалистам. Пока подано 45 заявок. Осталось еще 155 вакантных мест. К каждому участнику индивидуальный подход в зависимости от суммы первоначального взноса, срока кредитования и использования собственных средств.

Расчетную стоимость одного квадратного метра жилья предоставляет Министерство регионального развития РФ. На сегодняшний момент расчетная стоимость по г. Улан-удэ составляет 28, 350 рубля. Эта стоимость умножается на норматив квадратных метров, который утвержден для каждого гражданина в размере 18 квадратных метров. Соответственно, получается расчетная стоимость.

От этой расчетной стоимости социальные выплаты составляют:

молодые семьи – 30 - 35%,

молодые специалисты – 40%,

молодые учителя – 20%,

участники строительства МЖК - 10%.

Важно учесть и еще один фактор – желающие приобрести квартиру в МЖК должны обладать достаточными финансовыми средствами для оформления ипотечного кредита. Необходимые разъяснения по нужным документам можно получить в любом отделении Сбербанка.

ГУ «Многофункциональный центр по оказанию государственных и муниципальных услуг РБ» расположено по адресу: ул. Ключевская, 76а, зал №3 (приемные часы: понедельник – пятница - с 08.45 до 19.00, суббота - с 08.45 до 18.00). Тел.: 287-287

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях