Общество
2832

В Улан-Удэ запущен 1-й этап бизнес-инкубирования «Бизнес-стартер»

Проект бизнес-инкубирования «От идеи до бизнеса» был запущен школой молодежного предпринимательства при поддержке Министерства промышленности и торговли РБ и Министерства образования РБ в 2012 году

1.jpg

6.jpg

Проект разделен на две стадии: первая стадия – «бизнес-стартер» – имеет главную цель – формирование и отбор идеи, таким образом, приглашенный бизнес-тренер помогает участникам определиться со своими потребностями, желаниями и возможностями, помогает сформулировать идею в конкретный бизнес-проект.

Вторая стадия – «бизнес-акселератор» – превращение идеи в бизнес. Каждого прошедшего первую стадию участника школа молодежного предпринимательства прикрепляет к наставнику в лице успешного бизнесмена города. Далее они совместно прорабатывают план действий по развитию проекта, обеспечивая PR-поддержку, контакты с партнерами и инвесторами, персональные консультации. Это кратко о проекте.

29 и 30 сентября 2012 года в Республиканском бизнес-инкубаторе запущен данный проект, в рамках которого был проведен бизнес-тренинг с участием Бари Алибасова – Jr, успешного российского бизнес-тренера, партнера федерального проекта «Ты – предприниматель».

1.jpg

На протяжении двух дней Бари делился с 33 будущими и ныне действующими молодыми предпринимателями тайнами успешного развития своего бизнеса. В первый день участники узнали все о жизненном цикле компании от зачатия до смерти, какие особенности управления бизнесом на различных этапах его роста и каким образом производить подбор персонала.

2.jpg

Второй темой для разговора стало управление стартапом, где главным было выяснить, как максимально быстро получить первые деньги.

Оживленный интерес и дискуссию вызвали практические истории компаний об увеличении прибыли. Участники совместно с Бари анализировали их деятельность. Первый день закончился рефлексией полученных сведений и индивидуальными консультациями Бари Алибасова с каждым участником касаемо его идеи.

Второй день мероприятия был насыщен индивидуальными консультациями для молодых предпринимателей. В течение дня наставники – Иван Худяков, генеральный директор ООО «Байкалсофт», Сергей Брыков, генеральный директор ООО «Бурятпищеторг», – рассмотрели порядка 30 индивидуальных проектов, предварительно отобранных организаторами. Эксперты произвели оценку коммерческой жизнеспособности каждого проекта, обсудили результаты и разработали рекомендации для каждой команды.

8.jpg

9.jpg

В результате по итогам индивидуальных консультаций несколько проектов получили приглашения во второй этап «Бизнес-акселератор», который пройдет в ближайшие два месяца и будет состоять из серии специальных мероприятий: деловые завтраки с известными предпринимателями Республики Бурятия, встречи с инвесторами, участие в грантовых конкурсах, учебные тренинги по ораторскому искусству, управлению персоналом и пр.

4.jpg

Как сказал руководитель школы молодежного предпринимательства Иван Худяков: «Мы создаем программу бизнес-инкубирования с упором не на «площади и бухгалтера», а на сеть контактов, профессиональных наставников, постоянные мероприятия, знакомства с инвесторами».

Участники поделились впечатлениями о прошедшем мероприятии:

«Тренинг очень полезен как начинающим предпринимателям, так и тем, кто уже имеет опыт, т.к. открывает глаза на существующие проблемы и дает их решения, тем самым вселяя надежду на успех!».

5.jpg

Школа молодежного предпринимательства является оператором федеральной программы «Ты – предприниматель» в Бурятии. Все мероприятия программы являются бесплатными для молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. Чтобы попасть в программу, необходимо зарегистрироваться на сайте dvigodel.ru

7.jpg

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях