Общество
2525

Городские автобусы ставят под наблюдение

В Улан-Удэ отлаживают систему диспетчеризации пассажирских перевозок с помощью ГЛОНАСС/GPS

Как сообщает пресс-служба администрации города, на данный момент в Улан-Удэ 1164 пассажирских транспортных средства оснащены навигационным оборудованием. Кроме того, разрабатывается положение, согласно которому все перевозчики обязаны будут подключиться к городской диспетчерской службе.

Данные о контролируемом транспортом средстве поступают непосредственно к диспетчеру системы мониторинга транспорта. В режиме реального времени он отслеживает местоположение автобуса, скорость и график его передвижения, точность выполнения маршрута, а также уровень топлива в баке.

Нововведение позволяет исключить неприятные, а порой и опасные ситуации для пассажира: невыход на рейс машины, высадка до конечной остановки, обгон на дороге другого автобуса ради пассажиров на следующей остановке. Водители станут более дисциплинированны, да и эффективность перевозок повысится. Речь идет как об общественном транспорте, так и о частном.

Внедрение системы осуществляется в соответствии с ФЗ «О навигационной деятельности». Кроме навигации муниципального автобусного парка службе контроля пассажирских перевозок теперь представлены удаленные доступы к системам мониторинга маршрутов №№44, 57, 15, 37.

Справка «КП»

К настоящему времени уже более 100 российских городов оснащены навигационным оборудованием. Системы ГЛОНАСС внедряются в различных областях: на пассажирском транспорте, на школьных автобусах, на машинах «скорой медицинской помощи», на спецтехнике, в гражданской авиации, на морском и речном флоте, в военно-промышленном комплексе.



Фото: krsk.sibnovosti.ru.

Автор: Анастасия Черниговская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях