Общество
1712

26 сентября отмечается Европейский день языков и день контрацепции

Европейский день языков отмечается начиная с 2001 года. Цель праздника – поддержать то языковое разнообразие, которое сейчас существует в мире

Также 26 сентября Всемирный День контрацепции. Он впервые был отмечен в 2007 году. Произошло это по инициативе организаций, занимающихся вопросами репродуктивного здоровья. Главная идея праздника – снизить уровень незапланированных беременностей, который сейчас в мире очень высок.

Для Бурятии день 26 сентября знаменателен тем, что ровно 43 года назад, в 1969 году в республике был создан Байкальский государственный природный биосферный заповедник.

Научный профиль заповедника – изучение природного горно-таежного комплекса Хамар-Дабана и побережий озеро Байкал. С 1986 года заповедник входит во Всемирную сеть биосферных резерватов, с 1996 года – в состав участка Всемирного природного наследия «Озеро Байкал». Также он включен в число объектов Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Заповедная территория занимает центральный участок горного хребта Хамар-Дабан, вдоль южного побережья озера Байкал. Исходная площадь заповедника – 169 269 га – была несколько сокращена в 1973 году из-за постоянных претензий местных жителей, лишившихся участков для выпаса скота, сенокосов и пр. Сегодня площадь заповедника составляет 165 724 га, из них лесопокрытая – примерно 117 га и водоемы – 1552 га; остальную территорию занимают в основном гольцы (безлесные высокогорья).

От Байкала заповедник отрезан линией Транссибирской железной дороги и автострадой. Хребет Хамар-Дабан, который является одним из основных на этой территории, имеет высоту до 2300 метров над уровнем моря. В заповеднике преобладают ландшафты восточно-сибирской тайги и монгольских степей. Здесь много озер и горных рек с чистейшей водой.

Именины 26 сентября отмечают Александр, Илья, Корнилий, Леонтий, Лукьян, Николай, Петр, а также Степан и Юлиан.

Фото: wbez.org.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях