Общество
1888

В Бурятии владельцев травматического оружия взяли под особый контроль

Достать пистолет без видимой причины, по закону, запрещено. Однако, придерживаться этого правила спешат не все. В Бурятии участились случаи неправомерного применения гражданского оружия

При покупке пистолета или охотничьего ружья, владелец будет обязан пройти не только курсы теории, но и потратить время на занятия в тире. Практические уроки для владельцев травматики стали одним из основных изменений в новых правилах использования оружия самообороны.

-Курсы всего навсего в течении 6 часов идут, которые, значит, связаны с приобретением навыков использования оружия, получение навыков безопасного обращения и хранение этого оружия, - говорит Владимир Дружинин, начальник Центра лицензионно-разрешительной работы МВД Бурятии.

При условии удачного прохождения обучения, соискатель должен собрать ряд медицинских справок и подать заявление на выдачу лицензии, и ты становишься обладателем оружия ограниченного поражения. Такой возможностью уже воспользовались 4,5 тысячи жителей республики. Вместе с тем растёт и количество людей, которые пострадали от безответственного применения травматики.

-В БСМП был доставлен человек в состоянии алкогольного опьянения, у которого из под кожи извлекли пулю от травматического оружия. Неустановленные лица произвели выстрел через окно, он получил лёгкую степень травмы, - сообщил Владимир Дружинин, начальник Центра лицензионно-разрешительной работы МВД Бурятии.

И такие случаи не единичны. Настоящую пальбу по людям открывают в магазинах, ресторанах, оживлённых улицах. Только за один год в Бурятии выявлено подобных происшествий порядка десяти. Нередки случаи, когда преступники, применяя травматику, запугивают потерпевших. Отсюда следует, что оружие самообороны всё чаще становится орудием нападения.

- Основное конечно нарушение, связанное с нарушением сроков регистрации и перерегистрации, продления разрешений и естественно условий хранения, ношения, переноски оружия, - объясняет Владимир Дружинин, начальник Центра лицензионно-разрешительной работы МВД Бурятии.

Любой вид оружия не способен решить проблему, и в то же время оно не является злом, которое само по себе стреляет и убивает – это инструмент в руках человека, от которого зависит его применение.

Фото: world.guns.ru.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях