Общество
6305

Как правильно выбрать качественное пальто

Хорошо быть девушкой в розовом пальто. Можно и в зеленом, но уже не то…

Прохладной сибирской осенью эта часть одежды становится незаменимой вещью гардероба. Перед улан-удэнскими модницами встает проблема выбора качественной и стильной модели. Ведь каждая из нас стремится выглядеть неотразимой в своей повседневной жизни. А поможет в этом элегантное пальто, и желательно не одно, чтобы на вопрос, в чем и куда пойти, был однозначный ответ. Поговорка «и в пир, и в мир, и в добрые люди» в одном пальто для современной женщины давно уже не работает.

Как же найти то самое «пальто мечты»? Ответ на вопрос искала «Комсомолка» вместе со специалистами модной индустрии.



Каждой фигуре по фасончику


Прежде чем отправляться в магазин, покрутитесь перед зеркалом дома и объективно оцените свои физические параметры. Опираясь на них, следует выбирать модель. При этом не стоит ориентироваться на свое старое пальтишко, которое так вам шло.

- Девушкам с узкими плечами и большой талией не рекомендуются расклешенные модели ниже колена, - консультирует модниц стилист Сэсэг Будаева. - Им подойдет прямое однотонное пальто до колена. Пышечкам нужно избегать накладных карманов. Небольшую грудь можно скрыть двубортным пальто с акцентом на талии. На худых и высоких отлично смотрится модель «летучая мышь» или длинное пальто с поясом.

Узкоплечим девушкам подойдет пальто с широким воротником. Используйте эти рекомендации, но помните, что главное - влюбиться в вещь, тогда вы будете сногсшибательны.



Скажи, из чего твое пальто


Поскольку главное назначение одежды - согревать в холодные дни, то в первую очередь нужно обращать внимание на материал. Чем натуральнее пальто, тем оно теплее и приятнее в носке.

Стилист поведал, что самый дорогой материал - это кашемир. Такое пальто отлично сохраняет тепло, приятно на ощупь, элегантно смотрится и трудно загрязняется. Однако из-за долгой носки начинают образовываться катышки.

Твидовая модель не выгорает на солнце, яркость цвета будет радовать долгое время. Но твид требует усиленной защиты от моли, так что просто так такое пальто в шкаф не повесишь, придется постоянно бдить.

Буклированное изделие тоже очень теплое и удобное в носке. Но каждый сезон оно теряет внешний лоск: образуются затяжки. Велюровое пальто обладает низкой износостойкостью, зато оно мягкое и приятное на ощупь. Для нашего сибирского региона больше всего подойдет шерстяное пальто.

- Если вы решили купить изделие из шерсти, внимательно изучите этикетку, - предостерегает Сэсэг. - Если на ней надпись wool 100%, то перед вами вещь низкого качества. Ткань с высоким содержанием шерсти маркируется ярлычком Reine Schurwool.

Тренд сезона - кожаное пальто на подкладке. Отдайте предпочтение моделям из телячьей или овечьей кожи. А вот в замше есть риск замерзнуть, этот материал не отличается хорошей теплоизоляцией.

В цвет осени

Главная идея этого сезона - натуральность, приглушенность, монохромность и игра полутонов. Бессменный черный стал более мягким, а синий превратился в темный лазурный. Хитом остается серый, в частности, оттенки кварца. Дизайнеры рекомендуют выбирать кофейные, песочные и шоколадные расцветки. В фаворе и белый цвет с его разными оттенками - снежный, молочный, жемчужный.

- Не будем забывать и про узоры сказочной красоты, - напоминает Сэсэг. - На пике популярности геометрические узоры: клетка, елочка, горох. А также этнические мотивы в виде восточных «огурцов» или русских народных - «хохлома» и «гжель».

Обработка ткани тоже придает индивидуальности. Этот сезон предлагает модницам блестящие золотистые, серебряные, мерцающие покрытия ткани. Искусственно состаренные ткани также представлены на мировых подиумах.

Выбирая пальто по цвету, необходимо также учитывать особенности своей внешности - цвет кожи и волос. Блондинкам подойдут черные оттенки, цвета загара, серые пальто. Брюнеткам же - бордовые, белые и бежевые тона.

Модный сезон 2012 - 2013

Чем же отличается он от предыдущего? Силуэт становится более чистым и читаемым, никаких экстремальных пропорций. Что касается длины, то в этом сезоне следует отказаться от мини и предпочесть классическое пальто до колена или в пол. Модельеры всего мира предлагают приталенные фасоны или пальто с поясом.

Двубортные стали настоящим писком моды. Они декорированы на любой вкус: пуговицы, карманы, погоны, застежки. Стиль «милитари» не сдает своих позиций и этой осенью.

Пальто с меховой отделкой принесет в гардероб шарма и изысканности. Мех красуется на рукавах и воротнике.

Новинка сезона - пальто без застежек, так сказать, «нараспашку». Правда, этот вариант не совсем подходит для сибирской зимы, но иногда покрасоваться можно. Смотрится он очень стильно и сразу выделяется из толпы.

Не забывайте про аксессуары - различные пояса и яркие шапочки, они отлично дополнят выбранную модель.

- В этом году возвращаются в моду модели прошлого: элегантная женственность 30 - 60-х годов, летучие силуэты 70-х, стиль кантри и элементы мужского костюма. Поэтому можете смело доставать бабушкино пальто из сундука, немного над ним поколдовать и быть на пике моды, - советует Сэсэг.



Шить или покупать?


Этим вопросом задаются многие горожанки. А вот опытная швея Ольга Крохина советует всем реализовывать свои самые смелые модные задумки, обращаясь к профессионалам.

- Индивидуальный пошив сегодня выбирает все больше и больше людей, - рассказывает Ольга. - И дело не только в эксклюзивности и качестве, но и в цене. В магазине вы платите за торговую наценку, таможенные пошлины и известный бренд. А в ателье - за ткань и работу мастера. В итоге получаете не только красивое и качественное изделие, идеально сидящее по фигуре, о котором всегда мечтали, но и приемлемую цену эксклюзивного пошива.

Чтобы правильно выбрать ателье или мастера, нужно, прежде всего, исходить из конечной цели вашего заказа. И в соответствии с ней искать или универсальное, или специализированное ателье.

Если вы все же решили обратиться к швеям, то сделайте для себя поправку на время. Пошив пальто может занять от двух недель до месяца в зависимости от наличия материала и фурнитуры, а также количества примерок.

Это пригодится

Прежде чем раскрыть кошелек и заплатить за «пальто мечты», обратите внимание на следующие нюансы, чтобы еще раз убедиться в правильности своего выбора:

- пальто должно быть правильно обработано: нижний край изделия подогнут минимум на три сантиметра, а края рукавов - на два;

- если имеются элементы из искусственного меха, то они должны быть пришиты, а не приклеены. Об этом будут свидетельствовать заметные швы;

- длина рукава должна быть до середины ладони;

- если пальто шерстяное, то плотность ткани должна быть равномерной. Проверить это можно, поднеся изделие на свет;

- подклад должен быть аккуратно пришит ровными швами, никаких торчащих ниток;

- пальто нужно примерять на свитер, оно не должно нигде жать и собираться на спине. Встаньте, присядьте, сведите и разведите руки в стороны, если движения свободны, то пальто вам как раз.

Мнение звезды

Известная исполнительница танца живота Азиза рассказала «Комсомолке», какое пальто предпочитает носить:

- Мне нравятся яркие приталенные модели, украшенные узорами или даже стразами. Пальто должно смотреться шикарно и дорого, причем его можно купить и за небольшие деньги. Оригинально смотрится ажурная ткань поверх пальто. Меховые элементы мне не очень нравятся. Всем материалам предпочитаю кашемир. Я все свои наряды шью у одного мастера с 2009 года. А вот шапки ненавижу, поэтому стараюсь выбирать модели с большим красивым капюшоном. Да к тому же я их постоянно теряю, как и перчатки.

Автор: Анастасия Черниговская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях