Общество
1650

В больницах Улан-Удэ могут появиться комнаты для молитв

Православный священнослужитель уже сейчас посещает больницы города, где исповедует и даже крестит пациентов, а также отговаривает женщин от абортов

На днях иерей Улан-Удэнской и Бурятской епархии Андрей Тарасов и главный врач БСМП Валерий Амагыров договорились о регулярном посещении и окормлении (духовном наставничестве) пациентов. Православный священнослужитель уже сейчас обходит больницы города, раздает иконы, духовную литературу, оказывает больным моральную поддержку.

- Раз в месяц посещаю 5-6 больниц, разговариваю с пациентами. Очень многим требуется такая помощь, к примеру, в онкологическом отделении, практически всем. Причащаю, крещу, если случай очень тяжелый. На обход всех отделений уходит по 2,5 часа, - рассказывает иерей Андрей Тарасенко, сотрудник фонда «Подари мне жизнь».

Также он проводит беседы с женщинами, которые приходят в женскую консультацию Городской поликлиники №1, чтобы сделать аборт. В остальных отделениях работают психологи.

- Перед операцией женщину направляют ко мне, и если у нее сердечко ёкает, то она отказывается, а если нет, то…это грех, конечно, - говорит священнослужитель.

Благотворительный фонд «Подари мне жизнь» планирует организовать молельные комнаты при городском и республиканском родильных домах.

- Это старая практика, при больницах должны быть не просто комнаты, а храмы. Человек болеет почему? Потому что он грешит. Но, как правило, нет комнат свободных и на все нужно финансирование, - добавляет иерей Андрей Тарасенко.

В Минздраве республики этот вопрос пока активно не рассматривают.

- Мы не против такой инициативы, но это тема очень тонкая, у нас республика многоконфессиональная, тогда должны быть не только православные священники, но и ламы, и имамы. Конкретного решения по этому вопросу нет, - сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Бурятии.

Пока согласие на создание комнат для молитв дал только Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн.

Фото: miloserdie.ru.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях