Общество
2108

В Бурятии труженица тыла осталась без льгот, поощрений и внимания

Виктор Алексеевич Малыгин и Вера Родионовна Сухарева живут вместе вот уже 50 лет. Она - заслуженный работник СССР с огромным стажем работы - так и не может понять, почему ее не хотят поставить на учет в Городском совете ветеранов

Вера Родионовна родилась в селе Куйтун Тарбагатайского района Бурятии в тяжелые времена, когда дети зарабатывали себе на хлеб с самого раннего возраста.

- Мой стаж работы 52 года. Больше 20 лет я проработала на асфальтном заводе, потом 12 лет на суконной фабрике, по выходу на пенсию работала в трикотажке, а последние несколько лет во вневедомственной охране вахтером, - вспоминает Вера Сухарева. - Несколько раз меня избирали народным заседателем и депутатом Октябрьского района совета депутатов трудящихся города Улан-Удэ. Это было в 1977 и в 1979 году.

Вера Родионовна признается, что ей очень обидно и грустно от того, что все о ней просто-напросто забыли. Ни администрация города, ни правительство Бурятии, ни даже ветеранские организации уже много лет подряд не поздравляют пожилую женщину с праздниками.

YpYTUgXv3ws.jpg

- Помню, когда еще Потапов был президентом, мы с мужем писали ему письма, напоминали о себе, и потом администрация района поздравляла с праздниками: 9 мая, 1 октября, - говорит Вера Родионовна. - Лет пять назад мы решили также напомнить о себе и написали письмо уже Наговицыну. Он пообещал поставить нас на учет в ветеранскую организацию, но до сих пор нет никаких вестей. Потапов хотя бы отвечал на письма и за это ему огромное спасибо.

У Веры Сухаревой и Виктора Малыгина нет детей, потому что в молодости женщина надорвалась, работая на тяжелой работе. Даже людей для уборки квартиры старикам приходится нанимать – сами сделать что-либо они уже не в состоянии.

На столе лежит огромное количество наград: здесь и медаль за доблестный труд, и за трудовое отличие, медаль ветерана труда ВОВ, множество юбилейных медалей. В «коллекции» Веры Родионовны есть даже значок “ударник девятой пятилетки”. Все эти награды женщина получила во время Великой Отечественной войны.

w53hZUymnHo(1).jpg

infpol.ru решил выяснить, почему же столь заслуженный и некогда очень нужный человек сейчас оказался всеми забытым.

- Ежегодно мы накрываем стол, устраиваем концерты для ветеранов, в том числе и для тружеников тыла, - сообщил Виктор Приеменко, председатель совета ветеранов ОВД и ВВ Республики Бурятия. – Например, в этом году дополнительно к пенсии мы вручили им всем по пять тысяч рублей.

По словам Виктора Приеменко, в списках значится 87 тружеников тыла. Однако Веры Родионовны в их числе почему-то нет.

- Я сейчас не готов дать никакой конкретной информации по этому ветерану, - сказал Приеменко. - Я бы посоветовал ей позвонить лично мне - мы поговорим и решим, как нам поступить.

Фото автора.

Автор: Екатерина Юранёва

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях