Общество
4181

Когда в Улан-Удэ начнется отопительный сезон, не знает никто

15 сентября по графику должен начаться отопительный сезон. Между тем у теплоэнергетиков и мэрии столицы Бурятии имеются разногласия по этой дате

На объектах энергетики Улан-Удэ подготовка к отопительному сезону еще продолжается. На ТЭЦ-1 продолжается ремонт шестого котла, на восьмом начали первый этап. 240 рабочих трудятся в две смены. На котлах установили новые золоулавливающие устройства, и горожане уже заметили, что дым из огромной трубы значительно посветлел.

Готовность готовится

Напомним, ремонт оборудования должен был закончиться еще в начале сентября, но произошел сбой из-за задержки с поставкой оборудования почти на 45 суток. Гендиректор ОАО «ТГК-14» Сергей Васильчук уверяет, что к началу минусовых температур все котлы будут готовы к эксплуатации.

Своевременная подача тепла в жилые дома зависит еще и от управляющих компаний и ТСЖ, которые должны к 15 сентября получить акт готовности того или иного дома к отопительному сезону. Ситуация здесь удручающая: только 15% от 1992 многоэтажек имеют положительные акты о готовности к отоплению.

Сергей Васильчук вновь рассказал о тяжелой финансовой ситуации компании. Выпадающие доходы предприятия в этом году составили уже миллиард рублей. По словам Васильчука, это объясняется отсутствием до 1 октября платы за мощность и установления в Бурятии экономически необоснованных тарифов на тепловую энергию.

Федеральная служба по тарифам указала республиканской службе о неправильном исключении 133 млн рублей из установленных в тарифе на 2012 год. А всего за 4 года федералы обязали республиканцев вернуть в тариф ОАО «ТГК-14» 606 млн рублей.

Кроме того, более 500 млн задолжало население, это почти в два раза больше ремонтного фонда генерации Бурятии.



Разные метеопрогнозы


Всю эту неделю руководство ТГК-14 и власти города согласовывали дату подачи тепла в дома горожан. Сергей Васильчук 11 сентября заявил о планах начать сезон во второй декаде сентября и, ссылаясь на метеопрогноз, отметил, что минусовые ночные температуры начнутся лишь 23 - 25 сентября. А до тех пор температура в 70 градусов в батареи будет-де приносить лишь дискомфорт улан-удэнцам.

Мэр Геннадий Айдаев с такими доводами не согласился и в тот же день издал распоряжение, в котором написано: «В целях организованного начала отопительного сезона, своевременной организации теплоснабжения города, а также в соответствии с прогнозом среднесуточной температуры наружного воздуха установить начало отопительного сезона 2012 - 2013 в Улан-Удэ с 15 сентября».

Моя знакомая живет в поселке Аэропорт, там у них уже замерзала вода на балконе, оставленная на ночь. А в Заречном поселке развесили объявления о том, что 15 сентября начинают подавать тепло в квартиры.

Ну, там свои котельные, основную же часть города снабжают теплом две ТЭЦ, одна из которых еще не готова (см. выше). Интересно, когда же заурчит водичка в батареях отопления подавляющей части горожан?



Фото: tltgorod.ru.

Автор: Анастасия Черниговская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях