Общество
3683

13 сентября во всем мире отмечают День парикмахера

13 сентября ежегодно отмечают свой праздник мастера расчески и ножниц — парикмахеры. Правда, справедливости ради стоит сказать, что у людей этой профессии праздников целых два: по традиции они вместе с другими представителями сферы услуг отмечают также День работников торговли и бытового обслуживания населения, который празднуется в третье воскресенье марта

Дело в том, что в советское время парикмахерская считалась заурядным предприятием сферы услуг — чем-то вроде химчистки или ремонтной мастерской. В настоящее время ситуация выглядит совершенно иначе: современный парикмахер, особенно высокого класса, — это скорей человек искусства, нежели ремесленник.

На сегодняшний день, по некоторым данным, в России насчитывается около 70 тысяч парикмахерских и салонов красоты, и их количество постоянно растет. И более 200 тысяч человек могут называть себя парикмахерами. Таков итог развития профессии, история которой насчитывает даже не века, а тысячелетия.

Считается, что первые профессиональные цирюльники появились в Древнем Египте. Они обслуживали, главным образом, фараонов и их жен: красили, стригли волосы, сооружали из них сложные прически, которые и сейчас можно увидеть на сохранившихся рисунках. У древнеегипетских парикмахеров были даже специальные инструменты, напоминающие современные бритвы и ножницы.

83 года назад в этот день английский ученый бактериолог Александр Флеминг провел обычный опыт исследования защиты организма человека от инфекционных заболеваний. В результате совершенно случайно он вывел, что обычная плесень синтезирует вещество, уничтожающее возбудители инфекции, и обнаружил молекулу, которую назвал пенициллином.



В разные годы 13 сентября на свет появилось
много выдающихся людей. Среди них советский и российский певец, поэт, композитор и актер Александр Розенбаум – он родился в 1941 году.

В этот же день в 1923 году на свет появилась советская партизанка Зоя Космодемьянская, а в 1960 году – журналист и главный редактор газеты «Совершенно секретно» Артём Боровик.

Именины 13 сентября отмечают Геннадий, Михаил и Дмитрий.

Фото: spletnik.ru.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях