аэропорт Байкал
2495

Прокуратура требует убрать платную парковку в аэропорту Байкал

Транспортная прокуратура нашла нарушения при использовании аэропортом Байкал территории, находящейся в федеральной собственности. Сейчас здесь располагается платная парковка

Специально для платной парковки аэропорт установил автоматические шлагбаумы, дорожные знаки и другие устройства. А с автовладельцев, приезжающих в аэропорт, взимается плата. Она составляет 50 рублей в час на обычной парковке и 1000 рублей на VIP-стоянке. При этом администрация не берет на себя никаких обязанностей по охране автомобилей.

Земельный участок, на котором расположены платные парковки, является федеральной собственностью и в пользование аэропорту не предоставлялся.

- Согласно статье 262 Гражданского кодекса граждане вправе свободно, без каких-либо разрешений находиться, в том числе на автомашинах, на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной собственности. Таким образом аэропорт незаконно ограничивает свободный доступ граждан к объекту инфраструктуры, - отметили в транспортной прокуратуре.

Директору ООО «Аэропорт Байкал» уже внесено представление. В нём требуется незамедлительно принять меры по устранению нарушений закона.

Кроме этого, в отношении ООО «Аэропорт Байкал», возбуждено дело об административном правонарушении по статье «самовольное занятие земельного участка».

Транспортная прокуратура уже направила в Советский районный суд иск к аэропорту с требованием демонтировать шлагбаумы и прекратить взимать с граждан плату за въезд на территорию, принадлежащую государству, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Фото Марка Агнора.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях