Общество
3995

Как правильно обустроить детскую комнату

Круглый стол на эту тему состоялся в пресс-центре «КП»

«Из детства я и теперь занимаю крылья», - писал Набоков. Как сделать детство ребенка таким, чтобы спустя годы он мог сказать подобные слова?

Многие родители стремятся обустроить своим чадам детскую комнату так, чтобы хотя бы чуть-чуть компенсировать свой недостаток внимания к ним. У всех это получается с разным успехом. Что стоит учитывать при создании детской комнаты? - этот вопрос мы адресовали специалистам.

2.jpg

Татьяна Иванова, арт-директор дизайн-студии «4 стены»:

- Детская комната должна быть эргономичной. Что такое эргономика? Это правильное деление зон на рабочую зону, зону отдыха, зону активности, правильное оформление и заполнение пространства.

- В типовых квартирах часто детям отдают небольшие комнаты. Верно ли это?

Татьяна Иванова:

- Сейчас многие, наоборот, отдают под детскую самую большую комнату в квартире, понимая, что у детей должно быть достаточно места для игры. Но дело даже не в размере помещения. Бывает, что люди живут в однокомнатной квартире, в которой выбирать не приходится. Главное - суметь создать пространство, комфортное для ребенка. Пусть даже речь идет об «угле». Правильное решение цвета, света и пространства поможет решить эту проблему.



4.jpg



Лидия Сагалиева, психолог:


- Независимо от размеров комнаты нужно обеспечить ребенку жизненное пространство. Если этого не будет, ни о каком психологическом комфорте не может идти речи. Что нужно делать? Избавляться от скученности вещей. Завалы старых игрушек необходимо убрать. Нужно оставлять только те игрушки, которые соответствуют возрасту ребенка.

- Есть стереотип: девочкам - розовое, мальчикам - голубое. При оформлении комнат многие стараются следовать этому…

Лидия Сагалиева:

- От этого стереотипа следует уходить. Дети разные. Есть активные и гиперактивные дети, неусидчивые настолько, что если их поместить в яркую красную или розовую комнату, ребенка будет просто не остановить. А если спокойного, астеничного поместить в голубую комнату, он там просто «замерзнет». Родители должны учитывать характер малыша.

- Понятно, что все детское должно, прежде всего, отличаться качеством материалов. Какой должна быть детская мебель и на чем следует остановить свой выбор родителям?



3.jpg

Татьяна Меньшикова, руководитель компании «Доставка мебели «ИКЕА»:

- Прежде всего, мебель для детских должна отличаться натуральностью и экологичностью материалов. Именно это всегда характеризовало стиль и продукцию шведской компании «ИКЕА». Долгое время товары знаменитых шведских гипермаркетов были доступны только жителям крупных городов. Сегодня такая возможность появилась и у жителей Бурятии. Вся мебель протестирована в соответствии с национальными международными стандартами, отличается безопасностью, углы обязательно закруглены. Удобно и то, что дизайнеры предусмотрели кровати «на вырост», а также детскую мебель для малогабаритных квартир. Увеличить и разнообразить пространство с «ИКЕА» - одно удовольствие. Детская мебель изготовлена из деревянного массива, стоит, даже с затратами на транспортировку, не дороже других предложений на рынке. Напротив, она доступна. И даже одинокая мама в состоянии собрать ее самостоятельно - всё это предусмотрено шведскими дизайнерами.

- Как правильно сформировать пространство в детской? Сейчас очень модно комбинировать обои. Как сделать это правильно?

Татьяна Иванова:

- Как правило, комната - это четыре стены. Три из них - это лаконичный фон, а одна - акцент, от которого принято отталкиваться при выборе мебели. Это необязательно картина на всю стену. Просто стена может быть активно окрашена, и мебель будет выступать на ее фоне ровным тоном.

К примеру, вы выбрали обои в «клетку». У любой «клетки» есть внутренний фон. Скажем, бежевый. Не стоит привязываться к внутреннему фону, молочно-сливочный оттенок, среднебежевый и другие в этой гамме подойдут больше, нежели тон в тон совпадающий бежевый. Это нам позволяет не ограничиваться в пространстве, менять цветовое решение мебели. Не стоит ставить кровать рядом со стеной в крупную «клеточку». Это будет «ломать» цветовое решение и правильность восприятия. То есть, скорее всего, вся большая стена не должна быть в «клетку». Лучше оформить ту зону, где есть окно.

- Где правильно расположить рабочее место ребенка?

Татьяна Иванова:

- Правильнее у окна, где больше света.



- А есть ли какие-то требования к окнам в детской?


1.jpg

Денис Емельянов, менеджер по работе с ключевыми партнерами компании «Завод окон»:



- Устанавливая окно в детской комнате, мы часто забываем о безопасности. Окно с мягкой работой ручки откроет любой ребёнок, начинающий познавать мир. Это может привести к трагедии. Прибор от полного открывания окна - защита, которую всегда выберет предусмотрительный родитель. Открыть окно в этом случае можно не более чем на 4 - 5 см. Такого расстояния вполне хватит не только для того, чтобы проветрить помещение, но и обезопасит ваших детей и ваше имущество. С помощью специального ключа, поставляемого в комплекте, вы можете разблокировать кнопку прибора и открыть окно, к примеру, для мытья. Тем же ключом можно установить щель для проветривания необходимого вам размера.

- Отлично. Как правильно оформить окно?



Татьяна Иванова:

- Почему-то многие считают, что чем ближе расположена гардина к потолку, тем визуально выше станет комната. Это ошибка. Желательна сложная драпировка штор, но ламбрекен и дополнительный бант - это перебор. Нужно ощущение грани.

Лидия Сагалиева:

- Много тяжелых драпировок влияет на здоровье и комфорт ребенка.



- Многие сейчас пытаются копировать дизайн интерьеров из специальных журналов, Интернета, где существуют готовые проекты. В чем суть помощи дизайнеров по интерьеру?


Татьяна Иванова:

- К нам часто обращаются те, кто пытался сделать все по проекту в Интернете. Суть нашей помощи в том, что мы способны свести воедино все детали - от разработки проекта до его реализации с помощью поставщиков, связи с которыми наработали. Комплексный дизайн-проект предполагает сдачу проекта «под ключ».

Создавая дизайн-проект, наша студия ориентируется на «вырост». Не на 10 лет, а на несколько десятилетий. Это есть показатель стиля, который передается по наследству. Вложившись однажды, семья может провести косметический ремонта спустя семь лет.

- Каким должно быть правильное освещение в детской? Для примера возьмем комнату в 20 квадратных метров.

Татьяна Иванова:

- Все зоны, которые мы имеем в комнате, должны быть правильно освещены. В комнате указанного размера должно быть не менее трех источников освещения. В зоне отдыха должен быть мягкий, рассеянный свет.

Лидия Сагалиева:

- В зоне, где ребенок делает уроки, освещение должно падать слева. Над кроватью, напротив, не должно быть никаких светильников. Это вредно даже с точки зрения электромагнитных полей.

- Что самое главное при выборе интерьера детской?

Лидия Сагалиева:

- Мнение ребенка! Это самое главное.



Татьяна Иванова:


- Да, бывает, дети тихонько говорят нам: «Я вот так хочу, а мама не разрешает»… Мы стараемся решить и эти проблемы с помощью постоянного диалога с клиентами, строителями и, конечно, детьми. И спустя время в созданный нами интерьер всегда можно внести коррективы. Ведь появляются новые вещи, сувениры, интересы… Все это нужно постараться гармонизировать в любовно созданном интерьере.

4-стены-6х9.jpg

завод окон_28х16_август-01.jpg

Автор: Диляра Батудаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях