Общество
1989

В Бурятии 13-летний подросток помог раскрыть убийство

Став очевидцем жестокого преступления, мальчик рассказал следователям, кто его совершил

В двенадцать часов ночи несовершеннолетний житель одного из сел Прибайкальского района возвращался домой. По дороге ему встретился 47-летний односельчанин. 

- Мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, держал в руках топор и попросил подростка зайти вместе с ним в одну из квартир многоэтажного дома, - рассказывает Маргарита Соковикова, следователь Прибайкальского СО СКР по Бурятии. 

Напуганный мальчик побоялся ему отказать и согласился пойти. Как оказалось, нетрезвый мужчина пришел разобраться со своим старшим братом, который забрал у него свой телевизор. Возмущенный этим младший брат, изрядно выпив, решил наказать старшего. Когда родственник вышел на площадку, он нанес ему удар топором в лицо, после чего поспешил скрыться. Произошедшее братоубийство видел подросток, который, испугавшись, убежал домой. Труп убитого мужчины обнаружили жильцы дома, которые и вызвали милицию. Соседи не смогли помочь следователям в раскрытии преступления, никто ничего не слышал и не видел. 

- Свидетелем убийства стал 13-летний подросток. Придя домой, он обо всем рассказал матери и бабушке, - говорит Маргарита Соковикова. - Именно его показания легли в основу предъявленного обвинения.

Подозреваемого в убийстве брата задержали. Поначалу он утверждал, что ничего не помнит, однако позднее все же сознался в совершении преступления. По решению суда он находится под стражей в СИЗО. 

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях